Аквааэробика

Аква, в переводе с латыни, означает вода, а вода, как известно, это жизнь. Значит аквааэробика – это занятия, дарующие жизнь, ну или, по крайней мере, продлевающие ее. А если говорить более серьезно, то аквааэробика – это комплекс упражнений с хореографическими элементами, который выполняется в воде и дарует нам красоту, здоровье и уверенность в себе.

Аквааэробика подходит практически всем. Ни возраст, ни уровень подготовки не может воспрепятствовать занятиям. Даже если вы не умеете плавать, можно одеть специальный аквапояс, который будет поддерживать вас в воде.

Почему именно аквааэробика?

Аквааэробика – это, пожалуй, самый приятный способ сбросить вес и избавиться от целлюлита. В ходе тренировки начинают работать все мышцы нашего тела. Это заметно улучшает кровоснабжение, а значит, уменьшается застой крови и лимфы в проблемных местах, который как раз является одной из причин возникновения целлюлита.

Занятия в воде позволяют за меньшее время сжигать больше калорий. В некоторой степени и благодаря тому, что температура воды, в которой проходят занятия ниже температуры тела. Теряется больше калорий – значит и тоньше становится ваша талия.

К тому же занимаясь в воде можно не переживать о том как вы выглядите. Вода скрывает все недостатки фигуры и позволяет чувствовать себя на тренировке более спокойно и расковано.

Как вода влияет на наш организм?

Вода уникальным образом воздействует на организм. Важнейшие ее свойства – это сопротивление, выталкивание и гидростатическое давление.

При изменении положения тела сопротивление воды в 12 раз выше, нежели сопротивление, оказываемое воздухом, поэтому для занятий в воде требуется прилагать больше усилий. Благодаря возросшему сопротивлению, тренировки в воде можно прировнять к занятиям с отягощением на суше, что позволяет развивать выносливость и улучшать координацию движений.

Выталкивание ослабляет гравитационное притяжение, поэтому в воде теряется примерно треть веса и многие упражнения даются легче. При этом уменьшается нагрузка на опорно-двигательный аппарат и снижается риск травматизма даже при выполнении сложных элементов.

Гидростатическое давление воды позволяет улучшить циркуляцию крови. Причем кровоток усиливается не только в работающих мышцах, как происходит на обычных «сухопутных» тренировках. Увеличивается объем крови, который поступает во внутренние органы. В воде также тренируется сердечно-сосудистая система и активизируется возврат венозной крови в сердце, что оказывается полезным для страдающих варикозным расширением вен.

Как проходят тренировки?

Занятия аквааэробикой проходят обычно в закрытом бассейне, где для этих целей отводятся одна или две дорожки. Комплекс упражнений по аквааэробике включает разминку, основной комплекс упражнений, проработку отдельных групп мышц («проблемных» зон) и растяжку. Инструктор, который ведет занятие, показывает движения на суше, стоя у бортика бассейна.

Противопоказания

Противопоказаний к занятиям аквааэробикой совсем немного. Людям, у которых имеются различные заболевания, перед началом занятий следует проконсультироваться со специалистом.

— Согласовать свою программу тренировок с лечащим врачом необходимо людям склонным к судорожным припадкам или перенесшим сердечный приступ.
— Трудности могут возникнуть у астматиков, так как гидростатическое давление вызывает у некоторых затруднение дыхания.
— Людям с поврежденными барабанными перепонками или выраженным остеохондрозом шейного отдела позвоночника следует заниматься в мелкой воде, поскольку им труднее сохранять в воде равновесие.
— Аллергикам следует избегать сильно хлорированной воды и непременно пользоваться очками для плавания.
— Женщинам, которые подвержены простудным заболеваниям лучше избегать тех бассейнов, где температура воды ниже 20С.

Как видите, это даже не список противопоказаний, а лишь особые требования к организации тренировок.

Итак, вам до сих пор трудно представить, что худеть можно с удовольствием? Тогда хотя бы раз посетите занятие по аквааэробике. Так вы с легкостью избавитесь не только от стресса, но и от лишних килограммов.

Марина Евтушенко

Комментарии: 1

  1. Помню когда была маленькой моя тётя ходила на акваэробику, а меня брала с собой в бассейн, просто поплавать. С тех пор прошло много лет и только сейчас я понимаю что акваэробика была для неё едва ли не единственным способом заниматься спортом. Она перепробовала много всего, но остановилась именно на акваэробике. А ведь она тогда перенесла операцию на позвоночник…

    Да, уж точно что тут написано! Акваэробика, действительно подходит всем. Вот прямо, всем-всем-всем.