Подарки на Новый Год с детьми своими руками

Новый Год — праздник домашний, семейный. Именно поэтому важно, чтобы каждый поучаствовал в подготовке к нему. Дети могут сделать украшения для дома и подарки родным. Это не только очень интересно, но и полезно: ребёнок развивает мелкую моторику, воображение, чувствует себя полезным.

Подарки на Новый Год с детьми своими руками

Что нужно учесть при выборе поделки

Чтобы поделка была под силу ребёнка и доставляла радость, нужно учитывать ряд моментов.

  • Возраст ребёнка. Важно понимать, что в 2 года, например, ребёнок ещё не способен вырезать ровные мелкие детали, но зато он может лепить из пластилина несложные фигурки и рисовать.
  • Уровень сложности работы. Не рекомендуется давать ребёнку слишком сложные поделки, поскольку работа с мелкими деталями может его утомить. А ещё если у него не будет получаться — он может рассердиться, а это значит, что положительные эмоции сменятся на негативные.
  • Возможности ребёнка. Не стоит давать ребёнку слишком сложные в обработке материалы, например, фоамиран. Он требует особых знаний и навыков, а также для него нужен утюг. Самостоятельно ребёнок точно не справится с таким материалам.
  • Время выполнения работы. Дети устроены так, что часто им не хватает терпения и усидчивости. Даже самый спокойный малыш со временем захочет увидеть результат своей работы, а долгая поделка отобьет весь интерес от процесса.

Важно! С горячими, а также колюще-режущими предметами нужно обращаться крайне осторожно, а детям можно ими пользоваться только под наблюдением и с помощью взрослых. Нельзя оставлять малыша одного с опасным предметом!

Подарки на Новый Год с детьми своими руками

Какие поделки под силу детям

Бумажные снежинки

Это украшение знакомо всем с советского детства. Тогда Бумажные снежинки вырезали практически в каждом доме.

Снеговик из носочка

Это оригинальная и простая поделка. Нужен только носок, разбивка и несколько бусин для глазок.

Бумажные фигурки

Это гирлянда, сделанная из нескольких фигурок. Она врезается из бумажной гармошки.

Бумажные фонарики

Такая поделка делается из листа бумаги и напоминает китайские фонарики.

Поделки из шишек

Из них можно сделать и новогодний венок, и подсвечник и ёлочные игрушки.

Подарки на Новый Год с детьми своими руками

Советы по созданию поделок с детьми

Чтобы творчество с детьми принесло и пользу, и удовольствие, нужно учесть определённые советы.

  • Нужно давать ребёнку возможность делать поделки самостоятельно. Конечно, родители сделают быстрее и аккуратнее, но научиться новому и проявить свою творческую активность нужно ребёнку.
  • Не стоит перегружать подделку мелкими деталями. Их будет сложно делать малышу самостоятельно.
  • Нельзя кричать на детей в творческом процессе, даже если они делают что-то неправильно или не понимают как делать правильно.

Таким образом, приобщение детей к подготовке к Новому Году будет проходить легко и весело, если организовать все в форме игры и предложить ребёнку интересные поделки, которые ему под силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *