9 самых интересных поделок с детьми шести лет

Творчество — это не только очень интересно, но и полезно, а ещё можно получить очень красивый результат.

Поделки из бумаги

Это несложные поделки, которые ребенок осилит даже самостоятельно, без помощи взрослых. Кроме бумаги может понадобится клей, картон, ножницы, наклейки и прочие декоративные элементы.

Аппликации

Это самая простая и привычная всем поделка, справится с ней ребенок может самостоятельно. Для этого нужно просто вырезать детали из картона и бумаги и наклеивать их на основу. Основа также может быть из картона.

аппликация на осеннюю тему

Квиллинг

Это искусство бумагокручения. Для работы понадобятся только клей и тонкие (до 1 см) полоски бумаги. Бумажную полоску нужно скручивать в плотную спираль. Таких спиралей нужно сделать достаточно много. Это зависит от того, что будет сделано Самые разные поделки делают из бумажных элементов: панно, вазочки, брошки, магнитики. Конечно, самая простая работа — картина. Нужно накрутить элементы разных цветов, а затем наклеивать их на лист бумаги, выкладывая рисунок. Это может быть просто красивый узор или какое-то изображение.

Квиллинг

Поделки из пряжи

Работать с пряжей немного сложнее, чем с бумагой, однако и с ней можно придумать интересные поделки для ребенка.

Картина из пряжи

Для этого понадобятся небольшие моточки ниток разных цветов. Их нужно нарезать в мелкую крошку. Затем нужно взять картинку (можно нарисовать что-то простое или распечатать), а далее аккуратно промазывать клеем части картинки и засыпать их нарезанными нитками соответствующего цвета. В результате должно получиться красивое и необычное панно или ниток.

Картина из пряжи

Игрушки из помпонов

Для этой поделки также понадобится пряжа разных цветов. А ещё на картоне нужно нарисовать большой круг, а внутри него, по центру маленький. Фигуру нужно вырезать (маленький круг тоже нужно вырезать из большого, он не понадобится). Затем нужно просто наматывать нитки на фигуру, двигаясь от центра к краям круга. Потом нужно обрезать нити вдоль краев круга, снять помпон с фигуры, а по середине перевязать его ниткой. Из таких помпонов можно сложить самые разные игрушки. Например, на цыпленка понадобится только 2 жёлтых помпона — глазки и клюв можно сделать из картона.

Игрушки из помпонов

Поделки из природных материалов

Во время прогулки можно попросить ребенка собрать красивые листики, жёлуди, веточки, лепестки цветов. Все это может пригодится для поделок.

Важно! Сначала все природные материалы нужно вымыть, положить на полотенце и тщательно высушить.

Игрушки из шишек и желудей

Для этой работы понадобятся пластилин. Нужно только взять шишку или желудь, а с помощью пластилина сделать дополнительные детали. Из желудя может получится человечек. Для этого нужно только слепить глазки, ручки и ножки.

красивые игрушки из шишек на елку

Аппликация из листьев

Для работы понадобится картон, клей и листья. Высушенные листья нужно выложить в виде рисунка и приклеить к картону. Самая простая картинка из овальных листьев — бабочка. Нужно просто положить пары листьев друг на против друга и приклеить на картон. Усики бабочки можно нарисовать.

забавная аппликация из листьев олень

Поделки из пластилина

Пластилин — практически универсальный из него можно сделать что угодно: картины, фигурки, магнитики и прочие милые вещички.

Фигурки

Конечно, самое известное, что можно сделать из пластилина — это объемные фигурки. Для того, чтобы их сделать нужно просто взять пластилин, вылепить детали и соединить их вместе.

объемные фигурки из пластилина

Магнитики

Понадобится пластилин (можно использовать тот, что затвердевает на воздухе или после запекания) и картон. Замазываем картонную основу пластилином одного цвета. Затем на ней выцарапываем узоры или лепим элементы картинки. С задней стороны поделки приклеиваем магнит.

Магнитики из пластилина

Вышивка лентами

Это ещё один вид творчества, посильный ребенку. Ленты не будут путаться как нити. Но для работы нужна будет пластиковая игла с большим ушком (игла для вязаных вещей). Таким инструментом малыш не поранится. Ещё нужна будет основа для вышивки: это может быть кусочек ткани или фетр и даже картон, если сделать в нем дырки. Вдеваем ленту в иглу и вышиваем простые рисунки. Можно взять несложную схему или вышить простой рисунок: цветок, бабочку, домик.

Вышивка лентами

Таким образом, можно придумать ещё множество забавных идей и занять малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *