8 лучших занятий с ребенком шести-семи лет

Часто дома ребенку бывает скучно — игры и игрушки надоедают, хочется чего-то новенького. Задача взрослых — обеспечить малышу веселое и полезное времяпровождение. Это можно легко устроить. Рассмотрим подробнее, чем занять ребенка шести-семи лет.

Занятия с ребенком шести лет

Развивающие игры

Это игры для развития речи, внимания, памяти и прочих важных навыков.

1. «Найди пару». Для этой игры понадобятся пары карточек с одинаковыми изображениями. Можно найти картинки в Интернете и распечатать или просто нарисовать. Перед ребенком нужно положить карточки лицевой стороной вверх, при этом необходимо выложить квадрат, например, 33 карточки. Затем (через пару минут) нужно перевернуть карточки лицевой стороной вниз и предложить ребенку найти все пары карточек. Если малыш справится — можно усложнить игру, например, добавив больше карточек или сделав некоторые картинки похожими. Такая игра развивает память.

2. «Найди пропавший предмет». Нужно взять несколько вещей, например, карандаш, ручек, игрушки, значки, формочки. Вещи нужно выложить на столе перед ребенком. Он должен некоторое время рассматривать их, а затем закрыть глаза или отвернуться. В это время взрослый должен убрать один предмет. Когда малыш откроет глаза, он должен вспомнить какой предмет пропал. Затем игра усложняется: можно убирать несколько предметов, менять их местами, добавлять новые вещи, а ребенок должен понять, что изменилось. Эта игра развивает внимание.

3. «Угадай животное». Эта игра проверяет знания ребенка о животных. Взрослый загадывает животное, называет ребенку первую букву названия зверя и какой-то один факт из жизни животного. Малыш может задать 3 любых вопроса, которые помогут ему определить то, что загадали (например, «Что ест это животное?», «Оно домашнее или дикое?»). Если ребенок правильно отгадал, следующий загадывает он и так далее.

Занятия с ребенком шести лет

Творчество

Можно позаниматься с малышом ручной работой. Для этого понадобится цветная бумага, пластилин, ткань, пряжа и прочие подручные материалы. Многие виды творчества развивают фантазию и мелкую моторику.

1. Картины из пластилина. На листе картона ребенок должен нарисовать что-нибудь (можно картинку распечатать). Далее малыш должен замазывать пластилином разных цветов участки картины. Можно использовать стек для удобства. В итоге должен получиться рисунок, заполненный пластилином.

2. Картина по шаблонам. Для работы понадобятся фигурки, вырезанные из бумаги и лист белого картона. Фигурки нужно накладывать на картон а затем раскрашивать лист краской. Места, где лежали фигурки, останутся нетронутыми. Получится картина с красивым и необычным эффектом.

3. Вышивка. Ребенка можно научить вышивать. В рукодельных магазинах продаются иглы, которыми шьют по вязаной одежде — они пластиковые. В них можно видеть ленту или толстую нить (пряжу для вязания) и предложить ребенку вышить рисунок. Конечно, сначала стоит показать ребенку как это делается и научить его пользоваться схемами. Таким же способом можно попробовать сшить что-то. Очень важно, что такой иглой малыш не поранится.

Занятия с ребенком шести лет

Подвижные игры

Конечно, ребенок не всегда хочет сидеть на месте, а дома особенно не побегать, но и там можно придумать интересные активные развлечения.

1. Поиск предметов. Для этой игры понадобятся песочные часы или секундомер, а также 5-6 небольших предметов (например, карандаш, игрушка). Взрослый прячет предметы в комнате, ребенок в этот момент отворачивается или уходит в другую комнату. Затем ребенок возвращается, взрослый засекает время (3 минуты), а малыш должен успеть найти все предметы. Если ребенок нашел все вещи, роли можно поменять и теперь он будет прятать вещи. Также можно поиграть в настоящих детективов и добавить какие-то «улики» — подсказки в виде загадок, написанных на бумаге.

2. «Самый аккуратный». Для этой игры понадобятся стакан воды. Набираем его практически до краев. Ребенок должен пронести стакан от одной части комнаты до другой, не проронив ни капли. Если у него получилось — можно усложнить игру и сделать её по времени.

Таким образом, дома с ребенком можно и поиграть, и позаниматься творчеством, и провести активные занятия. Такие занятия и очень полезные, и веселые.

Занятия с ребенком шести лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *