Маловодие при беременности

Маловодием называется уменьшение амниотической (околоплодной) жидкости до 500 мл и менее. Эта патология встречается достаточно редко, в 3-4 раза реже, чем многоводие, примерно у 1-5% беременных. Предположить маловодие врач может, если матка более плотная на ощупь, чем обычно, а размеры ее несколько отстают от стандартных. Окончательный диагноз устанавливается при УЗИ исследовании, при этом основным критерием является, так называемый, индекс амниотической жидкости (ИАЖ). В норме ИАЖ составляет 5-8 см. Отклонение показателей в меньшую сторону свидетельствует о маловодии, а если ИАЖ менее 2 см, маловодие считается выраженным.

Причины маловодия окончательно еще не исследованы, известно только, что у 30% женщин с маловодием ранее отмечались инфекционные заболевания половых органов. Очевидно, что уменьшение количества околоплодных вод зависит от функционирования амниона – одной из оболочек плода, вырабатывающей эту жидкость. Влиять на ее состояние могут и инфекционные агенты (вирусы, бактерии) и генетические особенности женщины, и гормональные нарушения.

Амниотическая жидкость играет большую роль в процессе родов, когда под ее весом разрывается плодный пузырь. Достаточное количество жидкости, выполняя роль и смазки и буфера, позволяет плоду также более мягко проходить по родовым путям. Опасно маловодие, прежде всего тем, что оно связано с повышенным риском преждевременных родов и выкидышей. Также часто встречаются аномалии родовой деятельности (обычно слабость родовых сил), преждевременная отслойка плаценты. Нередко в родах имеет место острая гипоксия плода – недостаток кислорода. Механизм ее обычно связан с тем, что в условиях дефицита жидкости, окружающей плод, более вероятно пережатие пуповины. В связи с этим, учитывая выраженность маловодия и особенности протекания беременности, возможно планирование родоразрешения путем кесарева сечения, однако операция всегда рассматривается как крайний вариант, когда исключена или слишком рискованна возможность естественных родов.

При маловодии чаще, чем обычно встречаются некоторые врожденные пороки развития плода, такие как косолапость, деформации позвоночника и другие отклонения в строении опорно-двигательного аппарата. Это связано с ограничением пространства вокруг развивающего организма. Вовремя устранив причину маловодия и увеличив количество околоплодной жидкости, дальнейших проблем удается избежать. По этим причинам беременная женщина с маловодием требует тщательного наблюдения на протяжении всего периода вынашивания плода для своевременной коррекции нарушений, если они возникнут. В такой ситуации может потребоваться консультация генетика или дополнительное УЗИ исследование. В частности, в последнем триместре часто назначается проведение кардиотокографии – ультразвукового метода измерения частоты сердцебиений плода, позволяющей судить о состоянии последнего.

Универсального лечения маловодия как такового не существует. Врач каждый раз решает вопрос о терапии индивидуально, стараясь найти возможную причину развития этого состояния и устранить ее. Как правило, часть лечения направлена на улучшение маточно-плацентарного кровотока. Обычно в результате приема лекарств и прохождения физиопроцедур количество околоплодной жидкости увеличивается.

Маловодие не стоит рассматривать как повод для отчаяния – число успешных родов и появления на свет здоровых, доношенных детей, при этой патологии все же преобладает. Особенно это утверждение верно для тех женщин, которые не пренебрегали ни регулярными врачебными осмотрами, ни рекомендациями доктора.

Комментарии: 1

  1. У меня на УЗИ на 30 неделе беременности поставили диагноз Маловодие. ИАЖ 6, в статье написано, что это норма, а меня послали в стационар ложиться. Приехала в Роддом, а они и руки развели, сказали в ЖК не понимают даже причину маловодия и сразу в стационар направляют. В общем послали меня к иммунологу и сдать анализы на инфекции. Если с анализами все в порядке, то беспокоиться не о чем.