Беспокойство во время беременности: причины, симптомы и советы, как справиться

Стать родителем – это серьезное изменение в жизни, которое может вызвать тревогу во время беременности. Изучение того, как это влияет на вас и вашего ребенка, может помочь найти способы справиться с этим.

Беспокойство во время беременности

Существуют различные причины, по которым вы можете испытывать тревогу в этот период. Это может произойти, если вы задаетесь вопросом, что считается типичным во время беременности, или испытываете беспокойство по поводу процесса родов.

С беспокойством во время беременности может быть трудно справиться, независимо от того, добавляете ли вы еще одного члена в свою семью или становитесь родителем впервые. Все, что происходит, и все вопросы, которые могут у вас возникнуть о будущем, могут заставить вас беспокоиться.

Но помощь доступна, чтобы уменьшить симптомы беспокойства и поддержать вас во время беременности и после родов. Вы не одиноки.

Может ли беременность вызывать тревогу?

Метаанализ 2019 года показал, что от 13% до 39% беременных женщин с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) этот тип тревожного расстройства возник во время беременности.

Кто-то, кто пережил предыдущие потери беременности, может чрезмерно беспокоиться о том, в порядке ли их ребенок. Другие могут забеспокоиться, станут ли они хорошими родителями или как братья и сестры отреагируют на перемены.

Кроме того, финансовые аспекты растущей семьи или то, как изменятся их отношения с мужем, могут вызывать сильное беспокойство.

Хотя беременность – это радостное время, она также может вызвать много тревожных мыслей. Беспокойство – это нормально, но оно может перерасти в проблему, если оно мешает вашей способности функционировать.

Чрезмерная паника, учащенное сердцебиение или одышка могут указывать на необходимость профессиональной помощи.

Влияет ли тревога во время беременности на ребенка?

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, она может негативно повлиять на связь с ребенком до и после рождения.

Исследование, проведенное в 2015 году, предполагает, что сильное беспокойство и стресс во время беременности также могут повлиять на развитие ребенка. Это может увеличить шансы преждевременных родов или низкой массы тела при рождении.

Беспокойство во время беременности также может способствовать возникновению эмоциональных или поведенческих проблем у ребенка по мере его взросления.

Исследование, проведенное в 2019 году, показывает, что высокий уровень тревожности у матерей может увеличить риск синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Если вы испытываете тревогу, это не означает, что у вашего ребенка будет СДВГ, но это может увеличить шансы.

Симптомы тревоги при беременности

Они могут быть разными. Симптомы могут возникать до, во время и после беременности.

Симптомы тревоги могут различаться, и вы, вероятно, не испытаете их все. Они включают:

  • большую часть времени беспокоитесь о своей жизни
  • частые негативные мысли
  • трудности со сном
  • расстройство желудка
  • головные боли
  • учащенное сердцебиение
  • чрезмерное потоотделение
  • тошнота
  • боль в груди
  • нервничаете или боитесь в социальных ситуациях
  • избегаете других людей
  • чувство усталости или отсутствие внимания
  • часто раздражительность
  • сбивчивое дыхание
  • диарея или запор
  • постоянное напряжение
  • ощущение покалывания в руках или ногах
  • навязчивые мысли
  • чувство страха мысли о вещах, которых вы боитесь
  • гонка мыслей

Беспокойство во время беременности

Как успокоить свою тревогу во время беременности?

Научившись успокаивать тревогу до рождения, вы можете положительно повлиять на общее самочувствие и поддержать здоровую привязанность к ребенку. Рассмотрите следующие способы успокоить симптомы тревоги.

Помните о том, как вы проводите время в Интернете

Интернет-форумы или группы становятся все более популярными. Они часто помогают и предлагают средства поддержки, но они также могут вызывать беспокойство. Хотя каждая история беременности и трудности заслуживают того, чтобы их услышали, они могут повлиять на ваше психическое здоровье.

Подумайте о том, чтобы ограничить время, которое вы тратите на чтение чужих историй о родах, особенно если вы заметили, что эти истории усиливают чувство тревоги.

Найдите акушера-гинеколога, которому вы доверяете

Наличие врача, которому вы доверяете, может иметь решающее значение. Ваш врач должен дать вам почувствовать себя в безопасности, и вы должны иметь возможность звонить с вопросами между приемами.

Акушер-гинеколог заботится о вашем здоровье и здоровье вашего ребенка. Когда вы чувствуете себя комфортно со своим врачом, это может помочь вам чувствовать себя менее беспокойной.

Беспокойство во время беременности

Понять симптомы беременности

Вы можете испытывать утреннюю тошноту в один день и чувствовать себя хорошо на следующий день. Симптомы беременности варьируются в зависимости от триместра беременности, в котором вы находитесь.

Вы заметите движение уже на 20 неделе, что может быть обнадеживающим напоминанием о том, что ребенок жив.

Как только вы достигнете 28 недель, вы должны начать отслеживать или оценивать движение. Раз в день ложитесь на левый бок и считайте движения, пока не дойдете до 10. Ожидайте эти 10 движений через час или меньше.

Также понимание того, чего ожидать, может помочь вам развить чувство свободы действий и безопасности.

Высыпайтесь

Исследования показывают, что недосыпание может усугубить симптомы тревоги.

Старайтесь спать не менее 7–8 часов каждую ночь, чтобы облегчить симптомы. Подумайте о том, чтобы поговорить с врачом, если у вас проблемы со сном; он может помочь вам найти варианты лечения, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям.

Ешьте здоровую пищу

То, что вы едите, может повлиять на ваше психическое здоровье. Исследование 2018 года показывает, что употребление хорошо сбалансированной еды из продуктов с высоким содержанием питательных веществ может иметь значение.

Отдавайте предпочтение цельным продуктам вместо обработанных или фаст-фудов. Это может способствовать развитию здоровых кишечных бактерий, уменьшая беспокойство.

Оставайтесь активной

Физическая активность может помочь уменьшить тревогу. Прежде чем приступать к физической активности, подумайте о том, чтобы поговорить с доктором, чтобы найти упражнения, безопасные для вас и ребенка.

Положитесь на свой круг поддержки

Проведение времени с людьми, которые хотят для вас самого лучшего, поможет уменьшить вашу тревогу. Подумайте о том, чтобы обращаться к этим людям всякий раз, когда вы начинаете беспокоиться, чтобы успокоить свой ум или отвлечься от своих мыслей.

Вы также можете потратить это время на создание круга поддержки. Добавление в свое окружение опытных или будущих родителей позволит общаться с людьми со схожими чувствами.

Беспокойство во время беременности

Практика медитации

Эксперты указывают, что практика медитации может улучшить симптомы тревоги. Подумайте о медитации во время занятий йогой, прослушивания успокаивающей музыки или во время предродового массажа.
________

Беспокойство во время беременности – обычное явление, но вы можете облегчить его, собрав необходимую информацию.

То, что работает для одного человека, может не работать для вас, но есть варианты, которые помогут уменьшить ваше беспокойство. Поиск того, что приносят счастье и удовлетворение, зависит от ваших предпочтений и симптомов.

Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью, чтобы вы могли жить полноценной жизнью в этот период своей жизни. Вы не одиноки и заслуживаете того, чтобы чувствовать себя хорошо во время беременности.

Комментарии: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *