Лечение акне лазером

Что такое акне, знает каждый, и мало кого обошла стороной эта проблема. Если есть такие счастливчики, кого минула угревая сыпь, то наверняка они были свидетелями, как их друзья всячески пытались избавиться от этих противных прыщей. Пик появления анке приходится на подростковый возраст, когда гормональный всплеск является основным стимулятором изменений на коже, но и в зрелом возрасте иногда этого не избежать. Приём некоторых лекарств, неправильно подобранная косметика, стрессовые ситуации, заболевания желудка и кишечника могут привести к сыпи на лице в любом возрасте. Современная косметология предлагает широкий выбор способов и средств борьбы с акне, но большинство из них даёт кратковременный или незначительный результат. Люди с проблемной кожей всё чаще стали прибегать к лазерному лечению акне. В этом случае результат длиться долго, поскольку ликвидируется воспалительный очаг.

Лазерное лечение акне

Как действует лазер на кожу пациента

Лечение акне лазером избавляет пациента от самого воспалительного очага, а также от рубцов и шрамов, оставленных ранее угревой сыпью. Действие лазера происходит сразу по нескольким направлениям:

  • Из-за лазерных лучей гибнут патогенные микробы, вызывающие нагноение.
  • Воспалительный очаг деликатно прижигается и быстрее заживает.
  • Лазерный поток пробивается в глубокие слои кожи и стимулирует повышенную выработку эластана и коллагена, а они в свою очередь омолаживают и выравнивают кожу.
  • Лазерное лечение прыщей окажет положительный эффект на общее состояние кожи, улучшит цвет лица, сгладит мелкие морщинки, очистит поры. Кожа лица обновится и станет выглядеть значительно моложе и свежее.
  • Значительно снизится работа сальных желез, что так же будет профилактикой повторных нагноений.
Внимание! Прежде чем приступить к выполнению процедуры, нужно посоветоваться с опытным врачом-дерматологом. Возможно, помимо лазерного удаления прыщей вам понадобится диетическая корректировка, гормонотерапия и назначение других лекарств.

Лазерное лечение акне

Технология проведения лазерного лечения акне

Лазерное лечение угревой сыпи производится рубиновыми, александритовыми или неодимовыми лазерными установками. Принцип состоит в том, что на воспалительный очаг кратковременно воздействуют максимально допустимой температурой, при которой гибнут болезнетворные организмы. Каждому пациенту индивидуально подбирают силу воздействия лазера на кожу в зависимости от глубины и интенсивности поражённого участка.

В среднем курс лечения составляет пять процедур. Если поражён небольшой участок кожи, то длительность процедуры не займёт больше 10 минут, а если в лечении нуждается обширный участок, то процедура может занять до 40 минут. Перерыв между сеансами должен быть приблизительно неделя, но в исключительных случаях врач принимает решение проводить процедуры с интервалом в 1-2 дня. Ощущения пациентов в момент лазерной терапии акне могут быть самыми разными — от совершенно безболезненных до терпимого пощипывания. Это зависит от порога болевой чувствительности, глубины проникновения в кожный слой и величины площади участка, нуждающегося в лечении. После процедуры кожу нужно обработать противовоспалительным кремом.

Несмотря на свою эффективность, лазерное лечение акне имеет и ряд противопоказаний:

  • Онкологические заболевания.
  • Псориаз.
  • Эпилепсия.
  • Атипический дерматит.
  • Беременность.

Лазерное лечение угревой сыпи подходит для людей любых возрастов, давность заболевания не имеет значения, но всё же, прежде чем приступить к процедуре, обсудите с врачом и другие альтернативные методы лечения и выберете наиболее подходящий.

Лазерное лечение акне: до и после

Лазерное лечение акне

Комментарии: 1

  1. Наслышана о таком методе лечения акне. Прежде чем решиться на это, нужно найти действительно квалифицированного специалиста-дерматолога, который бы и проводил данную процедуру. Пусть будет стоить дороже, чем в учреждении среднего уровня, зато более надежно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *