Масло какао нерафинированное Спивакъ. Отзыв

Масло какао – известный всем источник активных компонентов, которые способны разгладить морщины, увлажнить кожу, заживить раны, а так же тонизировать и питать не только кожу, но и волосы.

Масло какао относится к твердым базовым маслам, при комнатной температуре консистенцию не меняет. Его нужно хорошенько нагреть, чтобы масло расплавилось. Пластичной консистенции у него нет.

Продается масло кусками на развес. В обычной пластиковой банке.

Kakao2

Куски всегда разной формы, отрезать ровный кусок не представляется возможным, так как масло крошится.

Kakao

Крышка у банки ужасно неудобная. Такие бывают у салатов из корейской моркови.

Kakao1

Масло какао обладает ярко-выраженным шоколадным ароматом. Запах окутывает все помещение, где растапливается масло.

Я использую его в качестве базового масла в масках для волос: добавляю к растопленному маслу несколько капель эфирного масла (из любимых иланг-иланг, аргана, лаванда, розмарин) и наношу на длину волос, отступая некоторое расстояние от корней, утепляю голову и смываю масляную смесь через 1-2 часа. Волосы после масляных масел выглядят более ухоженными, плюс ко всему, такие маски неплохо питают их.

Нужно отметить, что масляные маски очень сильно вымывают пигмент из окрашенных волос, поэтому тем, кто красит волосы, не стоит увлекаться масляными масками.

Я пробовала наносить масло в чистом виде на кожу рук и лица, однако масло достаточно плотное и тяжелое, не впитывается, оставляет сильную жирную пленку. Поэтому, использую это масло только в масляных масках ля волос и для этих целей его рекомендую!