Отзыв о фильме «Влюбись в меня, если осмелишься» (Jeux d’enfants, 2003)

Честно говоря, посмотрев на постер, я подумала, что это очередная сопливо-сахарная комедия со скучным хэппи опенингом, хэппи сюжетом и хэппи эндом. Но в течение нескольких минут я воспряла духом: кино обещало какие-никакие драмы, настоящие неудачи, реальные человеческие отношения и… сказочные чудеса.

Фильм Влюбись в меня, если осмелишься

Ну не без этого, но это же французское кино, здесь почти всегда можно увидеть элементы пантомимы, цирка, бутафорские вставки и прочую милость. Итак, мальчик и девочка с детства дружат убийственной дружбой, в которой слово «слабо?» действует как красная тряпка, заставляя их совершать безумные поступки на спор.

Фильм Влюбись в меня, если осмелишься

Вроде бы они и любят друга, но издевательства порой просто бесчеловечны и даже жизненно опасны. Ну, всё как в жизни: люди часто любовь путают с зависимостью и прочими взаимными извращениями, хоть и признаются в этом себе редко.

Фильм Влюбись в меня, если осмелишься

Вообще, этот фильм — просто кладезь различных психопатий: в кого ни ткни — то нарциссы, социопаты и шизофреники. С точки зрения увлекающихся психологией кино будет особенно интересным.

Фильм Влюбись в меня, если осмелишься

Трейлер фильма «Влюбись в меня, если осмелишься» 2003: