Детская книжка «Тяпа-Растяпа». Отзыв

Когда дочке был год, я начала закупаться детскими книжками, которые можно будет читать ей так, чтобы они и подходили по возрасту и при этом сами истории были посерьезнее сказок о Репке или Трех медведях (хотя и из этих сказок можно взять много полезного).

Гуляя по просторам интернета я наткнулась на книжку про не то медвежонка, не то собачку с названием «Тяпа-растяпа».

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Картинки меня заинтересовали, большие, красочные, текста не много. История очень даже подходящая для детей — о том, какие проблемы бывают когда держишь вещи в беспорядке.

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Сначала Тяпа не мог найти свой второй сапожок для того, чтобы пойти гулять, потом, когда нашел его в чулане (где был жуткий беспорядок) потерял там свою любимую игрушку крокодильчика.

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Этот факт расстроил его настолько, что, когда крокодильчик все же нашелся Тяпа пообещал его больше не терять и навел таки порядок в вещах, а потом, со спокойной душой пошел гулять в своих сапожках.

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Детская книжка Тяпа-Растяпа

Так мы с дочкой и не поняли, кто же Тяпа на самом деле — медвежонок или собачка, но когда я перебирала игрушки и спрашивала ее кого же мы назовем Тяпой — это оказалась собачка. Я нашла ей красные носочки как сапожки из книжки, и теперь, когда у дочки беспорядок в игрушках прячу один из носочков и прошу ее найти Тяпин «сапожок», чтобы он мог «гулять». Дочка наводит порядок и в самом конце «сапожок» появляется среди оставшихся пары игрушек.

Так с помощью этой книжки и придуманной мною игрой у нас нет проблем с уборкой дочкиных вещей 🙂