Отзыв о мультфильме «Красная черепаха» (La tortue rouge, 2016)

Итак, Хаяо Миядзаки ушёл, но студия продолжает существовать. Это первый проект осиротевшей Ghibli, однако, режиссёр Майкл Дадок был утверждён аж шесть лет назад. Мужчина оказывается на необитаемом острове, пытается уплыть оттуда, но его не пускает… черепаха. Он её боится, ненавидит и даже один раз хорошенько треснул палкой. Однако после этого черепаха превращается в женщину… Конечно, мультфильм иносказательный, но вовсе не такой любопытный в этом плане, как чисто японские мультфильмы (а это, напоминаю, творение французского режиссёра).

Мультфильм Красная черепаха

Есть пара трогательных моментов, красивых пейзажей и человеческая жизнь с аллегориями про волшебных черепах. Совсем нет слов, хотя и без них всё прекрасно понятно.

Мультфильм Красная черепаха

Мультфильм, по моему мнению, вовсе не для детей. Не потому, что там есть какие-то сомнительные сцены, а потому, что будет непонятно: чистого сюжета здесь как такового мало.

Мультфильм Красная черепаха

Однако это всё же любопытная работа, на которую можно взглянуть, хотя бы ради того, чтобы посмотреть, что теперь делает Ghibli.

Мультфильм Красная черепаха

Русский трейлер мультфильма «Красная черепаха» (La tortue rouge, 2016):