О книге Октябрины Ганичкиной «Новая энциклопедия садовода и огородника»

Новая энциклопедия садовода и огородника

Одним из моих хобби является сад и огород. Чтобы знать больше обо всем этом купила книгу Октябрины Ганичкиной «Новая энциклопедия садовода и огородника». К этому автору у меня отношение особенное. Сначала я читала ее статьи в журналах, потом появилась передача «Усадьба» и увидела ее воочию. Как она говорит о растениях, можно слушать бесконечно. В интернет- магазине увидала книгу и сразу заказала. Ничуть не жалею.

Книга имеет несколько разделов. Советы садоводам. Советы огородникам. Советы цветоводам. Сад и огород без вредителей, сорняков и болезней. Заготовка, консервирование.

В первом разделе «Садоводам» приведены сорта основных садовых культур нашего сада средней полосы. Яблони, груши, вишни, ягодные кустарники, клубника, земляника, арония, рябина, лимонник, жимолость, малина и другие. Перечислены основные районированные сорта.  Подробно описаны правила посадки, обрезки и ухода за растениями.

В разделе «Огородникам» перечислены виды и сорта огородных культур, все советы от способа и времени посадки до уборки и переработки и хранения урожая. Так же интересен раздел «Цветоводу». В разделе много советов опытного и образованного селекционера. Отдельно выделен раздел о борьбе с вредителями и болезнями растений.

Книга имеет 800 страниц и цветные вкладки. Очень полезная книга.