Ледяное вино — зимняя сказка для влюблённых

Ледяное вино Eiswein

Все мы привыкли к вкусу тихих вин и знаем, что их производят из качественного винограда, который собирают осенью, в период полного созревания. Тем же, кто устал от банальности и, кто хочет открыть для себя нечто новенькое посвящается моя статья. Давайте на минуту представим…

Ледяное вино Eiswein

Уставшее солнце уходило на покой. Его ласковые лучи, коснулись западной кромки горизонта. Белоснежные шапки северных гор окрасились нежным румянцем, словно девушки от первого поцелуя. Набросив на плечи звёздный плащ, на землю спускалась сказочная, морозная ночь. Она спускалась к тому, кто так давно её ждал и желал отдать ей себя навеки.

Его звали Виноград – сын отца, по имени Солнце и матери- виноградной Лозы. Впитавший родительскую заботу, он обрёл небывалую силу и красоту. Он возмужал под солнечными лучами и закалился ледяными ветрами. И в эту морозную ночь он был готов отдать себя на веки, для того чтобы возродиться вновь в божественном и сладострастном напитке, которое носит название «Ледяное вино».

Это не сказка, именно так всё и происходит. Виноград для производства ледяного вина подмораживается на лозе при температуре минус 7 -8 градусов. Сбор ягод производится вручную только ночью, потому что на восходе солнца ледяная корочка начнёт таять. Процесс производства этого уникального напитка очень сложный, рискованный и трудоёмкий, который под силу лишь самым умелым виноделам мира.

Звёздными прародителями «Eiswein» (ледяное вино) по праву являются Австрия, Германия, США и Канада. Климатические условия этих стран идеально подходят для создания этого шикарного вина. Продолжается этот список в Хорватии, Люксембурге, Словении, Чехии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, США, Чили, Канаде и Новой Зеландии. В России изготовлением ледяного вина занимаются Фанагория и Мысхако (Краснодарский край).

Вино «Eiswein» не похоже ни на что другое, его невозможно перепутать.Попробовав его сказочный аромат однажды – влюбляешься раз и навсегда. Сорта винограда, используемые для ледяного вина, в основном, белые (намного реже красные). Мелодия «Eiswein» поражает воображение природной концентрацией сахара и яркими фруктовыми нотками.

Употребляют ледяное вино на аперитив. Оно считается десертным и категорически не сочетается с привычными гастрономическими блюдами или салатами (всё что можно себе позволить, это лёгкие орешки или ароматный сыр).

«Айсвайн» можно купить в специализированными винных бутиках. Разливается «Eiswein» в маленькие изящные бутылочки (не более 350 мл). Высокую цену великолепного напитка определяют сложные условия сбора винограда и его производства. Но, поверьте мне, оно стоит того, чтобы хотя бы один раз в жизни его попробовать и оценить этот божественный нектар.

«Eiswein» — это соблазнительная сладость, изящное содержание и утончённая структура. Оно идеально подойдёт для первого свидания, а также станет чудесным дополнением романтического вечера двух влюблённых сердец.