Невероятно замечательная книжка «Тяпа-растяпа» издательства Мелик-Пашаев! Мы с сыном даже сказку по ней ставим

Добрая книжка про медвежонка Тяпу нам попалась случайно. К этому моменту у нас уже была целая коллекция книг издательства Мелик-Пашаев, и мы знали все их положительные стороны. Поэтому, когда я пролистала пару страниц, то о необходимости покупки и не сомневалась.

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера

Эта книжка — про одного маленького медвежонка, у которого был плюшевый друг Зубастик. Тяпа (так звали медвежонка) немного рассеян, и не совсем уж подвержен порядку, поэтому однажды перед прогулкой Тяпа обнаруживает,что второй резиновый сапог куда-то исчез:

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера

Тяпа с Зубастиком ищут сапог повсюду, но вскоре понимают, что сапог, вероятнее всего, в чулане:

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера

А в чулане-то чего только нет! Я сразу вспомнила, как мы с сестрой в детстве так же перед приходом гостей вещи со стульев в шкаф запихивали. Выходило нечто похожее 

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера

Думаю, дальше вы понимаете, что будет по сюжету: сапог нашелся, Тяпа по-быстрому покидал вещи обратно. Но только он собрался выходить на улицу, как понял, что Зубастик-то в чулане остался, вместе с кучей ненужных вещей! Тяпа вытаскивает из чулана Зубастика, а заодно и весь ненужный хлам.

Детская книга Тяпа-растяпа Рори Тайгера


Согласитесь, хороший сюжет для детей о необходимости уборки? 

Правда, поскольку сыну всего три года, в рассказ, в самый угол чулана, прокрался монстр. Тяпа убежал, когда его увидел, а уже на улице вспомнил, что любимый Зубастик остался один-на-один с чудовищем. И, как настоящий друг, идет его выручать с_помощью_кочерги_которую_он_видел_в_чулане_когда_искал_сапог.

Версия с монстром настолько понравилась сыну, что он просил меня поставить по этой сказке сценку. Я долго искала, кого же на роль Тяпы приспособить. Шить я не умею, сапожки не сделаю никому из животных. И вот, когда я уж было совсем отчаялась, увидала в fix-price’е куколку маленькую — девочку сантиметров 7 в высоту, с КРАСНЫМИ СЪЕМНЫМИ БАШМАЧКАМИ! Вот она и стала у нас Тяпой, а домик для нее соорудили из Лего, благодаря своему небольшому размеру она отлично туда вошла. Из лего же и чулан смастерили, куда забросили один красный ботинок.

Думаю, ни у кого не осталось сомнений, что эту книжку я однозначно советую!