Отзыв на книгу «1984» Джорджа Оруэлла

Необходимо уничтожать стереотипы, что женщины могут читать только низкопробную бульварную литературу. Истории про вампиров и оборотней, миллионеров и простушек, легкие детективы – имеют право на существование, но есть произведения, после прочтения которых в голове роятся необычные и серьезные мысли.

Произведение Джорджа Оруэлла «1984» произвело на меня неизгладимое впечатление. После этой книги смотришь на многие вещи иначе, чем раньше, испытываешь внутреннее напряжение и начинаешь по-настоящему ценить жизнь.

Действия происходят в тоталитарном государстве под названием Океания, в котором жизнь кардинально отличается от нашей с вами. Власть контролирует каждый шаг своих граждан, существует множество запретов и правил, которые подавляют личность, творчество и человеческие эмоции. Здесь создан новый язык, из которого убрали все абстрактные понятия, оставив лишь самые простые и нейтральные слова. Людям навязывают общую модель поведения, согласно которой все должны беспрекословно исполнять заведенный распорядок и не задавать лишних вопросов. А за всем происходящим постоянно наблюдает Старший Брат.

Старший Брат следит за каждым
Старший Брат следит за каждым

Главный герой Уинстон лишь внешне показывает свое уважение и подчинение системе, но внутри он испытывает обычные эмоции и желания. Он влюбляется в молодую женщину, которая является рьяной сторонницей партии.

Место, где любовь находится под запретом...
Место, где любовь находится под запретом…

Он записывает свои мысли и мечты в дневник, чтобы никто не смог их стереть, как происходит с газетными и архивными документами.  Он просто хочет быть человеком.

Главный герой боится своего исчезновения
Главный герой боится своего исчезновения

Это история о тотальном контроле над человеком, его внутренней и внешней борьбе с обстоятельствами. Можно ли доверять другим людям? Кто из окружающих может оказаться предателем? Способен ли человек жить без любви? И самое главное – может ли система заставить человека предать самого себя?

Каждого система ломает по-своему...
Каждого система ломает по-своему…

Все эти вопросы задает автор в своем шедевральном произведении, которое я советую прочитать каждому!