Отзыв о фильме «Русский ковчег» (2002)

Сегодня я хочу порекомендовать потрясающий российский фильм.

В принципе, достаточно сказать, что это кино режиссёра Александра Сокурова. Но самое необычное в нём то, что это первый полнометражный художественный фильм, снятый одним дублем.

Фильм «Русский ковчег»

Полтора часа без монтажа! Это так меня заинтриговало, что я немедленно села его смотреть. И не пожалела. Как всегда, чтобы не портить никому впечатления от просмотра, скажу только в общих чертах. Этот фильм — история двух людей, оказавшихся в Зимнем дворце.

Фильм «Русский ковчег»

Один из актёров —талантливейший Сергей Дрейден.

Сергей Дрейден

Потрясающие костюмированные съёмки перемежаются с видами лучших в истории картин и скульптур. Судьба царской семьи переплетается с судьбой обычных людей. Это одновременно и документальный фильм, и художественный, и фильм-притча с элементами анекдота. Смотришь и поражаешься, насколько безупречно написан сценарий и выучены актёры, чтобы получился непрерывный процесс киноповествования.

Фильм «Русский ковчег»

Прекрасная классическая музыка дополняет визуальный ряд. Пожалуй, это самый красивый фильм, который я смотрела за последнее время. Всем, кто любит историю и искусство, должно очень понравиться. Подходит под созерцательное настроение тихим осенним днём.

Фильм «Русский ковчег»