Бабушкины средства от простуды

Аптечные предприятия предлагают огромный выбор любых средств от простуды и гриппа. Но, как известно, любые лекарства, помогая от одной болезни, могут развить другую. Народная медицина богата простыми средствами от простуды и гриппа. Естественно, что нельзя бездумно принимать даже кажущиеся абсолютно безвредными, лекарства. Если есть сомнения, то можно посоветоваться с врачом.

Малина от простуды

Малина от простуды

Свойство малины сбивать температуру известно с давних времен. Еще бабушки поили нас в детстве чаем с малиновым вареньем. Интересный  и простой рецепт прижился в нашей семье. Ложечка малиновой настойки, добавленная в чай, быстро согреет и не позволит подхватить простуду, если застудили ноги, например.

Приготовить настойку легко

1 стакан ягод малины залить одним стаканом водки. Настоять в течение недели в темном месте.

Часто бывает, что детки приходят с прогулки зимой с полными сапожками снега. Ложечка настойки, добавленная в чай и натертые этим же составом ножки не сделают из ребенка алкоголика. Но защитят от простуды.

Орехи кедра

Орехи кедра обладают уникальными свойствами. Это очень питательный и полезный продукт. В скорлупе ореха кроме зерна есть маленькая пленочка. Это прекрасное средство отлично помогает справляться с кашлем. Врачи советуют съедать горсть ореховых семян вместе с пленочкой при заболеваниях бронхитом и пневмонией, как дополнительное средство лечения.

Настой

Отличное средство для избавления от кашля, можно приготовить с использованием кедровых орешков и меда.

  • 1 стакан орехов.
  • 1 стакан меда.
  • 1 стакан водки.

Смешать и настоять 3 недели в темном месте. Настой слить и принимать по 1 десертной ложке во время приступов кашля и перед сном.