Приятное общение с ребенком

Приятное общение с ребенком

Обыкновенные будни проходят чередой: утро, садик (школа), работа, кухня, кровать. Когда наши дети в школе или садике мы не общаемся с ними. Вечером, устав от работы опять же – ограничиваемся 2-3 вопросами – как дела? Что получил? Что произошло? Когда приходят выходные – хочется поваляться чуть дольше, поэтому ребёнку включается телевизор или компьютер и общение заканчивается. Можно еще отправить ребенка погулять и опять же с ним не разговаривать.

Можно превратить общение в интересное занятие и при этом еще и помочь ребенку – научить, развить. Для этого существует много игр, на которые не нужно тратить деньги и не нужно особой подготовки. Такие игры вы можете придумывать сами и превратить в удивительно действо.

Давай сочиним свою сказку.

Начинайте известную сказку и предложите ребёнку её продолжить. Или наоборот – продолжайте сказку по зачину малыша. Играть в такую игру могут не только малыши, а и дети начальной школы.

Еще один вариант такой игры – озвучь сказку. Просто рассказывать любую известную сказку разными голосами. Если среди персонажей есть животные – еще лучше – позвольте ребёнку помяукать, похрюкать и погавкать.

Вставляйте в сказку другие сказки, перемешивайте сюжеты и героев.

Используя окружающее вас, пространство и предметы предложите ребенку разыграть сказку. Если вы находитесь на кухне – пусть на столе расставит чашки, как героев и в движении рассказывает события, происходящие по сюжету. Если вы находитесь на природе – героями могут выступать листочки, цветочки, веточки и камушки. Любое взаимодействие предметов будет полезно для развития творческих способностей ребёнка.

Приятное общение с ребенком

Таким образом, мы будем развивать фантазию ребенка и актерское мастерство. Можно проанализировать по ответам ребёнка в сказке какое у него настроение, как он поступает в той или иной ситуации и в игровой форме подсказать правильные решения, привести в пример героев сказок, посоветовать линию поведения.

Найдите свою сказку. Она останется с вами и вашим ребёнком на всю жизнь, скрепит ваши отношения и принесёт счастливые минутки общения.

Приятное общение с ребенком