Как справиться с эмоциональным перееданием

Как справиться с эмоциональным перееданием

Одним из самых проверенных способов решения проблемы является выявление ее причины. Однако, когда речь заходит о здоровом и полезном питании, мы часто недооцениваем роль эмоционального переедания, набираем лишний вес и приобретаем нездоровые привычки. Хотите узнать, как улучшить режим питания и справиться с эмоциональным перееданием?

Сложно понять, почему, несмотря на огромное разнообразие советов по здоровому питанию так много людей борется с пристрастиями к вредной пище, но все же продолжает набирать вес. Пища, которую мы едим каждый день, является основным фактором решения этой проблемы и имеет огромное влияние на решения, которые мы принимаем. Именно недостаточное внимание к эмоциональной стороне вопроса делает его настолько проблемным и неразрешимым.

Желание «заесть» все проблемы в случае личных неудач, депрессии или стресса довольно распространенное явление. Именно еда дарит нам временное облегчение. Но именно такая еда является одной из самых вредных и вскоре нас охватывает чувство вины и разочарования после очередной порции лакомства. Если вы хотите принять какие-то меры и решить подобную проблему, то поможет самодисциплина. Ознакомьтесь с несколькими идеями, которые можно с успехом применить на практике и обрести новые привычки и полезные пристрастия:

Определите, насколько вы голодны. Слабым чувством голода легче управлять и легче убедить себя во вредности незапланированного угощения. Иногда достаточно просто осознать, что голод является всего лишь отговоркой для того, чтобы побаловать себя любимым лакомством в трудной жизненной ситуации и вам намного легче будет справиться с проблемой. Не убеждайте себя, что перехватите несколько крошек и на этом все. В состоянии стресса или беспокойства сила воли ослабевает, и контроль вкусовых пристрастий превращается в очень сложную задачу.

Подумайте о других способах борьбы со стрессом. Перед тем, как потянуться за очередным кусочком любимого лакомства, попробуйте найти другой способ расслабиться и получите такой же результат. Отправьтесь на прогулку, примите расслабляющую ванну, послушайте музыку, потанцуйте или пообщайтесь с друзьями. Сфокусируйте внимание на чем-то другом – это лучший способ избежать соблазна. Найдите себе новые хобби и увлечения, чтобы переключить внимание.

Уберите из дома «расслабляющую» еду. Бороться с видимыми соблазнами намного труднее, чем когда их просто нет. Один из самых простых и проверенных способов – не приносите вредные вкусности в дом. Или расположите их в труднодоступных зонах, чтобы необходимость прикладывать дополнительные усилия отбила желание перекусить.

Ведите дневник рациона. Обратив особое внимание на то, что вы едите в течение дня, вы постепенно будете более разборчиво подходить к выбору еды и устранять вредные привычки. Дневник также поможет вам отследить достижения и прогресс, что в свою очередь является достаточно сильной мотивацией.

Измените свое отношение к еде. Восприятие еды как вознаграждения или источника расслабления значительно усложняет возможность избавиться от вредных привычек. Лучше думайте о еде как об источнике энергии, таким образом, вы не будете настолько зависимы от эмоционального переедания.

Учитесь на собственных ошибках. Анализируйте ситуации и обстоятельства, которые провоцируют эмоциональное переедание. Такая практика очень полезна и поможет вам справиться с подобными соблазнами в будущем. Сломать укоренившуюся привычку очень трудно и вам потребуется приложить усилия. Будьте терпеливы и целеустремленны, результат не заставит себя долго ждать.

Ирина Мирончук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *