Мои советы о том, как ухаживать за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы

Кудрявые волосы очень капризны, легко травмируются и отличаются по структуре от прямого типа волос, это важно учитывать при уходе за вьющимися волосами. Но я открыла для себя несколько правил по уходу, путем проб и ошибок.

Первое правило, которое я выделяю для себя – выбор подходящей расчески.  Моим, кудрявым волосам категорически не подходит два типа расчесок: деревянная расческа и гребень. От расчески из натурального дерева мои волосы часто электризуются, а гребень не прочесывает их должным образом. Свой выбор я остановила на довольно крупной массажной расческе.

Следующим этапом, хочу выделить – увлажнение волос. Для кудрявых волос это особенно необходимо, так как чаще всего, они сухие, из-за пористой структуры волосы интенсивнее впитывают весь ваш уход, поэтому им необходима «двойная доза». Я часто при первом нанесении шампуня оставляю его на пару минут на волосах и дополняю эту процедуру бальзамом. После второй промывки волос шампунем, я наношу более питательную маску. Во время сушки не забываю и о несмываемом уходе: спрей + флюид или масло.

И третьим шагом, я хочу отметить расчесывание. Очень много информации на просторах интернета про расчесывание от кончиков до корней, но кудрявые волосы НЕЛЬЗЯ так расчесывать, это зависит от структуры вьющегося волоса и таким расчесыванием, в свое время, я достаточно сильно повредила свои волосы. Расчесывание нужно проводить строго от корней к кончикам.  Такими движениями чешуйки волоса приглаживаются, после чего  они не выглядят слишком пушистыми.