7 советов начинающим певцам

Делать первые шаги в новом ремесле – очень сложная задача. Занимаясь пением важно понимать, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Певица

Вот несколько советов для будущих певцов:

Вокальная разминка. Перед выступлением рекомендуется разогреть свой голос несколькими несложными распевками. Это не только поможет немного раскрепоститься, но и позволит петь гораздо дольше.

Диапазон. Чтобы добиться успеха в этом ремесле, необходимо для начала знать свои голосовые возможности. Диапазон – это набор нот от самой нижней, до самой высокой, которую способен взять начинающий певец. Эти знания помогут подобрать песни, где не будет тех нот, которые невозможно взять.

Запись. Иногда очень полезно послушать свой голос со стороны. Ведь он сильно отличается от того, какой кажется нам. Именно поэтому очень полезно записывать своё пение на диктофон, а потом переслушивать. Первое время будет небольшой шок, но только так можно объективно оценить то, над чем ещё предстоит работать.

Кумиры. Важно не только совершенствовать своё мастерство путём постоянной практики, но и слушать тех певцов и певиц, которые приходятся по вкусу. Первое время можно даже пытаться подражать им в манере пения, пока не выработается свой стиль.

Громкость. Громко не всегда является синонимом слова «хорошо», но и не стоит петь слишком тихо. Можно попробовать то затихать, то выделять голосом определённые моменты в песне. Это поможет правильно расставить акценты и оживит пение, убрав монотонность.

Частные уроки. К сожалению, пение – это не то ремесло, которому можно обучиться самостоятельно. Квалифицированный и опытный педагог во время частных уроков поможет определить сильные и слабые стороны голоса, подобрать стиль и репертуар, а также направит по правильному пути.

Практика. Конечно же, ни один педагог не способен вырасти хорошего певца из того, кто не будет постоянно тренироваться. Чем больше практики, тем быстрее вы научитесь.