8 частей тела, которые делают человека уникальным, кроме отпечатков пальцев

Отпечатки пальцев и распознавание лиц всегда были стандартной процедурой идентификации. Но есть и другие части тела, такие как уши, пальцы ног, глаза и т.д., которые уникальны и могут отличить одного человека от другого.

Появляются новые технологии, которые могут идентифицировать человека по его физиологии, даже если он не знает, что его заметили. Системы распознавания лиц и радужной оболочки обычно используются для обнаружения преступников.

Есть и другие уникальные части тела, которые могут идентифицировать людей с большей точностью.

Радужная оболочка

Радужная оболочка представляет собой кольцеобразную мембрану, расположенную позади роговицы глаза. Она отвечает за контроль количества света, попадающего в глаз. Цвет и структура радужной оболочки определяются ДНК, но ямки, трещинки, борозды и завитки радужки у каждого человека разные. Это делает каждую радужную оболочку уникальной.

Радужная оболочка

Ухо

Бугорки, формы и гребни наружного уха очень уникальны и могут отличить одного человека от другого. По словам эксперта по биометрии Марка Никсона из Университета Саутгемптона, исследования показали, что точность сканирования ушей составляет почти 99,6%.

Ухо

Голос

Голос легко различить, определив его частоту и интенсивность. Однако есть и другие способы опознать голос человека, такие как сжатость, гнусавость, округление губ и произношение гласных, которые отличаются у разных людей.

Голос

Язык

Размер и форма языка людей различаются, что делает его уникальным. На языке есть небольшие бугорки, которые содержат более 10000 вкусовых рецепторов, и каждый из них заполнен микроскопическими волосками, называемыми микроворсинками. Согласно исследованию, отпечатки языка могут служить биометрическим и потенциальным криминалистическим инструментом.

Язык

Пальцы ног

Пальцы ног – еще одна часть тела, которая может помочь в распознавании. Во время развития плода линии развиваются на пальцах ног и рук одновременно. Эти линии отличаются от одного человека к другому. Исследование, опубликованное в Международном журнале науки и техники, показало, что отпечаток ноги является достоверным биометрическим признаком для идентификации людей.

Пальцы ног

Походка

Не бывает двух людей с одинаковой походкой, и она – это очень безопасный и надежный способ проверить или идентифицировать людей. Биометрическая походка сгруппирована в 3 категории: на основе машинного зрения, носимых датчиков и датчика пола.

Походка

Губы

Рисунок морщин на губах так же уникален, как и отпечатки пальцев. Метод исследования, в котором используется отпечаток губ для идентификации людей, называется хейлоскопией. Образец складки губы находится на ярко-красной границе губы, и их отпечаток может различаться по внешнему виду в зависимости от давления, направления и метода, используемого при создании отпечатка.

Губы

Зубы

Согласно исследованию, особенности зубов, такие как морфология, вариации форм и размеров, патологии, отсутствие, скученность, цвет и положение, придают каждому человеку уникальную индивидуальность.

Зубы

Комментарии: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *