Целебная сила приправ

Приправы

В каждом доме есть аптечка. У кого-то она маленькая, с минимальным набором препаратов первой помощи — анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, фурацилин, перекись водорода и тому подобное. У кого-то аптечка вполне может конкурировать по ассортименту с небольшим аптечным киоском. И чаще всего в ней хранятся не препараты ежедневного применения, а все, что покупалось попутно или по совету знакомых «на всякий случай». Но самые нужные и действенные препараты можно найти на собственной кухне, если, конечно, кухней пользуются не только для того, чтобы разогреть пиццу или сунуть капсулу в кофеварку.

Какие пряности чаще всего мы используем для приготовления различных блюд дома? Конечно, это перцы — черный, душистый и белый, а розовый и зеленый — редко. Лавровый лист — классика кулинарии, как и тмин, фенхель, кориандр. Из сладких пряностей — корица, гвоздика, имбирь и кардамон. Ваниль в стручках все чаще появляется в ароматном ассортименте кухни, а про ванилин мы здесь вообще разговор не ведем, это — синтетический продукт и к целебным природным компонентам отношения не имеет.

Лавровый лист — любимая, незаменимая и популярнейшая пряность в течение последних 70-80 лет. Вся советская кухня была пропитана ароматом лавра благородного. Даже в военное время кашевары получали лавровый лист мешками, а нормы закладки в блюдо — 1 лист на 1 человека! Свежий лавровый лист применяется для лечения стоматита и при укусах насекомых. Отвар (напар) сухих листьев лавра — при диабете и псориазе, почечной недостаточности, при артритах, спазмах и судорогах, пролежнях, а еще — для повышения иммунитета.

Черный перец горошком — очень эффективное средство в тех случаях, когда заболел живот после съеденного несвежего продукта. Достаточно проглотить 5-6 горошин и запить их водой, чтобы предотвратить отравление. Перец — и душистый, и черный — очень хороший антисептик, антипаразитарное и противомикозное средство. Важно! Если отравление сопровождается повышением температуры, резкими болями, рвотой, диареей — срочно вызывайте врача.

Семейство зонтичных — признанный «поставщик» ветрогонных, жаропонижающих и желчегонных средств. Укропная водичка, которую советуют педиатры малышам, приготавливается из семян фенхеля, а мамы малышей пьют отвар семян для повышения лактации. Семена фенхеля, тмина и кинзы обладают успокоительным, противовоспалительным и очищающим свойствами. Масло фенхеля — одно из замечательных даров природы, это признанный «чистильщик» желудочно-кишечного тракта, кожи, бронхов и печени.

Кардамон входит в первую «десятку» целебных пряностей. В смеси с корицей и перцем — активный жиросжигатель (повышает обмен веществ), а в компании гвоздики и имбиря — целитель для ЖКТ, разжеванные зерна кардамона предотвращают рвоту, тошноту. Это весьма эффективное средство при лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Гвоздика — давно признанный анальгетик и сильнейший антисептик при лечении больного горла, зубов. При усталости, бессоннице и депрессии пару сухих бутонов добавляют в чай.

ПриправыКорица знаменита укрепляющим действием на сердце и сосуды, ее порошок заживляет раны, а у рожениц происходит сокращение матки и повышается лактация.

Имбирь добавляют в чай для профилактики и лечения простуды. Имбирь в любом виде (порошок, настойка) применяют при морской болезни, ним же лечат язвы желудка. Он регулирует обмен веществ в организме, улучшает состояние сосудов, препятствуя образованию холестериновых бляшек.

Ваниль — известный афродизиак, и в то же время она успокаивает нервную систему, налаживает сон и пищеварение, помогает при диабете и ревматизме. Для кожи ваниль — целительный бальзам, она устраняет раздражение и воспаление, повышает эластичность и увлажненность самого большого органа человеческого тела.

Конечно, при острых состояниях необходима помощь врача. А может, употребляя эти вкусные, ароматные «лекарства» регулярно, до острых состояний дело и не дойдет? Это же так природно и естественно: когда еда — это удовольствие и лекарство, когда образ жизни — гармония с окружающим миром и с самим собой. Пряности человечество употребляет не одну тысячу лет, а за столь долгое время все их полезные свойства давно и очень хорошо изучены, чего не скажешь о современных синтезированных препаратах с их огромным перечнем побочных эффектов. Выбор за вами и будьте здоровы!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 6

  1. Не знала про свойство корицы усиливать выработку грудного молока. А жаль, мне б это пригодилось во время ГВ. У меня шла борьба за каждые 10 мл молочка. И чего я только не ела и не пила, чтобы увеличить лактацию. Многое было ну совершенно невкусно, а вот корицу я люблю!

  2. Как много интересного, нового, а самое главное — полезного, я узнала прочитав эту статью. Кое что, конечно знала. например — перец горошек. без него мы никуда не ездим и не ходим. это действительно очень эффективное средство при расстройстве желудка. а вот лавр против псориаза — это находка. зять мучается. нужно будет попробовать.

  3. Люблю добавление приправ только к мясным блюдам, поэтому часто использую приправы при приготовлении курицы или куриных грудок. Конечно, приправы бывают разные и приносят лишь благоприятное чувство сытости. Всё бывает вкусным, тем более если обладает целебными свойствами.

  4. Я приправами пользуюсь постоянно, добавляю их во все блюда. Прекрасно в них разбираюсь, знаю какую куда добавить, чтобы было вкусно, ароматно и оригинально. А вот к своему стыду, про их полезные свойства ничего не знала. Спасибо за статью!

  5. Очень люблю приправы и стараюсь использовать их при каждом приготовлении и приеме пищи. Предпочитаю перец черный молотый, хмели-сунели, укроп и др. А теперь еще и корицу буду чаще употреблять, раз она способствует лактации. Очень полезная и нужная информация!

  6. Не просто прочитала, еще и себе законспектировала. Хотя приправы побаиваюсь. Вон недавно американские ученые признали корицу легким наркотиком. Поэтому стараюсь пользоваться приправами только по необходимости. Хотя без чего-то как без рук. Всегда ношу с собой пару цветочков гвоздики — вдруг где-то застанет зубная боль.