Тональный крем для молодой кожи

Пожалуй, трудно представить себя женщиной бальзаковского возраста, когда из зеркала тебе улыбается очаровательная мордашка с сияющими глазами и пока еще по-детски нежной, бархатистой кожей. Тем не менее, время идет, и ты неминуемо становишься старше. И твоя кожа – тоже.

Кожа лица считается молодой до 25 лет. Это, конечно, не означает, что утром своего 25-го дня рождения ты с ужасом увидишь на своем лице необратимые признаки старения. Нет, обычно первые морщины и прочие неприятности появляются после 30-ти, но именно с двадцатипятилетнего возраста кожа начинает терять свою эластичность, становится тоньше. Прибавь к этому еще сухость, шелушение и испорченный цвет лица… Теперь ты понимаешь, что чем раньше начнешь заботиться о своей коже, тем дольше она сможет оставаться молодой и здоровой, без морщинок и пятен от прыщей?

Но если ухаживающие средства и декоративная косметика уверенно поселяются в комнате любой юной леди, то вот тональный крем вызывает массу противоречивых мнений. Принято считать, что тональный крем нельзя использовать молоденьким девушкам, так как он забивает поры и провоцирует образование прыщей. До недавнего времени дело обстояло именно так. Но! Наука не стоит на месте в век высоких технологий, и косметология, естественно, тоже. Современные тональные кремы содержат силиконовые микроволокна, которые создают тончайшую сеточку на коже, позволяя ей дышать, и при этом защищают от негативных внешних воздействий. Навредить способен только неправильно подобранный «тональник»: крем для жирной кожи сухую еще сильнее пересушит. И наоборот, обладательнице жирной кожи использование не «своего» крема грозит угревой сыпью (поскольку усиливает работу сальных желез).

Кремы, тоники, лосьоны и прочие средства выпускаются «возрастными» сериями, с указанием типа кожи. И тональный крем для молодой кожи ты можешь найти у многих производителей (Mia, Garnier, L’Oreal, Pure Zone, Greenmama, Vichy, Oriflame и др.). Его отличительные особенности – легкая текстура, увлажняющие и питательные свойства, содержание растительных экстрактов, оказывающих успокаивающее и лечебное действие. Нередкие гости таких тональных средств – алоэ вера, глицерин и пантенол.

Из всего ассортимента тональных кремов (крем-спрей, крем-пудра, гель, крем-лифтинг, стик и др.) для молодой кожи предпочтительнее средства с наиболее легкой текстурой – флюиды (для нормальной и комбинированной кожи без особых дефектов) и муссы (для жирной и комбинированной кожи с мелкими недостатками). Это достаточно деликатные средства, обогащенные витаминами, микроэлементами и увлажняющими компонентами, с небольшим количеством красящих пигментов. Они подчеркивают натуральный цвет лица, выравнивая его оттенок и одновременно ухаживая за кожей. В результате ты выглядишь не только ухоженно, но и очень естественно. Вот только недостатки в виде прыщиков или веснушек такой тональный крем не скроет. Для их маскировки стоит воспользоваться корректором.

Кстати, если тебе еще нет 20-ти, и твоя кожа выглядит практически безупречно, можно обходиться и без тонального крема, подправляя корректором только проблемные участки кожи лица. Если же проблемы с кожей достаточно серьезны, займись прежде всего ее оздоровлением – одной маскировкой делу не поможешь. А при выборе тонального крема ориентируйся на лечебные средства для молодой кожи, например, от Vichy, La Roche-Posay или Greenmama.

Еще одно распространенное заблуждение – уверенность в том, что использование тонального крема старит кожу. Если мама или старшая сестра постоянно пугает тебя перспективой состариться раньше срока, можешь привести для подтверждения своей позиции следующий аргумент. По наблюдениям дерматологов, у дам, не признающих тонального крема, признаки увядания кожи наблюдаются чуть ли не на 10 лет раньше, чем у тех, кто пользуется им регулярно. Выводы напрашиваются сами.

И напоследок. Тональный крем для молодой кожи должен быть отличного качества, заботиться о твоей коже, защищать ее и делать твое личико безупречным. Постарайся не ошибиться в своем выборе. И будь красива!

Комментарии: 1

  1. А я до 25 лет почти и не пользовалась тональными кремами, в основном пудрой и иногда корректирующим карандашом. А после 25, я начала уже усердно подбирать себе тональный крем, потому как большинство из них мне просто не подходили. Я потратила достаточно долгое время, чтобы подобрать это средство именно к своей коже.