Русские народные праздники в декабре

Русские народные праздники в декабре

Месяц, знаменующий собой начало зимы и конец календарного года, в народе именовался по-разному, но всегда колоритно и емко. Студень, стужайло, студенец, зазимник, хмурень, грудень, ветрозвон, ознобень, ледостав, лютень, лютовей, «шапка зимы» и «полночь года» — это все о нем, декабре-батюшке, месяце лютых морозов и греющих душу народных праздников. В декабре особенно внимательно присматривались к приметам, стараясь предугадать характер погоды предстоящей зимы и всего грядущего года.

И начинали это делать уже 1 декабря, на Платона и Романа. Первый декабрьский день предвещал, какую ждать зиму: тепло на Платона и Романа – и зима будет мягкая, меняется погода в течение дня неоднократно – и всю зиму жди таких же перемен.

На Прокла (3 декабря) принято было читать молитвы, заговоры для защиты дома от нечистой силы. Говорили, что нужно проклинать всю нечисть под землей, чтобы она и выйти оттуда не могла. А еще этот день считался удачным для новоселья.

4 декабря православная Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы – день, когда, по преданию, трехлетнюю Марию родители отвели в храм и посвятили Богу. В народном календаре этот праздник знаменует вступление зимы в свои законные права. На Введение приходились первые санные выезды, причем право открыть праздничное гулянье принадлежало молодоженам, обставлявшим свой первый совместный выезд со всей помпезностью. Днем с детьми обязательно посещали церковь. Вечером устраивались девичьи посиделки, где незамужние девушки загадывали на женихов.

На Прокопа Вехостава – 5 декабря – обычно уже устанавливался санный путь. Поэтому всей деревней выходили в этот день ставить вехи вдоль дорог, с тем, чтобы путники не заплутали во время метели.

Святая Екатерина, день памяти которой приходится на 7 декабря, почитается как покровительница невест и брака, ей молятся о хороших женихах и во время трудных родов. Накануне этого дня девушки пытались заглянуть в свое будущее, гадали на суженого. Для этого утром во время еды украдкой, чтобы никто не заметил, отщипывали кусочек ржаного хлеба от своей краюшки и целый день носили с собой. А перед сном клали под подушку со словами «суженый-ряженый, покажись». Увиденные в эту ночь сны считались вещими. 7-го числа устраивали всей деревней гонки на санях, оценивали лошадей и молодецкую удаль их хозяев.

На Андрея Первозванного – 13 декабря – слушали воду в колодцах. Тишина означала хорошую зиму, шум воды в колодце предвещал морозы и бураны. Этот день, наполненный мистикой, являлся своеобразной репетицией святочных гаданий. Девушки пытались узнать гаданием на хлебе (как и 7 декабря) свое будущее, читали особые заговоры-«присухи» с целью приворожить любимого.

16 декабря, на Ивана-молчальника, с тем, чтобы нечистая сила не утащила голос, полагалось поменьше говорить, готовить молча, а петь и кричать и вовсе запрещалось.

День памяти Николая Чудотворца (19 декабря) именовали в народе еще Миколой зимним, холодным, поскольку на него приходятся первые нешуточные морозы – Никольские. Николаю Чудотворцу молятся о помощи в трудной ситуации, о мире в семье, о благополучном замужестве. С этого дня начинается период зимнего сватовства, и для тех, кто ищет подходящий повод озвучить свое предложение руки и сердца, лучшего дня и не сыскать. Те, кто задумали венчаться (или их родители), заказывают в этот день в церкви молебен.

Начиная с 26 декабря, или Евстрата, в течение 12 дней примечали погоду, желая знать, чего ожидать от наступающего года. Погода каждого дня показывает, каким в плане погодных условий будет тот или иной месяц: 26 декабря «отвечает» за январь, 27 – февраль, 28 – март и т. д. А там уже и Новый год не за горами, а значит, самое время начинать подготовку к празднованию новогодних и рождественских праздников.

Комментарии: 1

  1. здесь вот пишется что на прокла приято проклитнать нечитсую силу..а разве православначя церковь не предлагает помолиться за врагов своих?