8 простых проектов оригами для детей (с видеоинструкциями)

Есть что-то волшебное в превращении простого квадрата бумаги во множество различных предметов. Хотя не все историки согласны с происхождением оригами, большинство полагает, что оно зародилось в Японии в шестом или седьмом веке. Оригами, или искусство складывания бумаги в трехмерные объекты, достигло Европы где-то в 18 веке. Теперь это практикуют люди всех возрастов по всему миру. Хотя многие проекты оригами могут быть сложными, есть также множество простых, которые могут попробовать дети.

оригами для детей

Готовы начать?

Преимущества занятий оригами

Создают ли они простых оригами животных, цветы или простую коробку, дети получают множество образовательных преимуществ, занимаясь оригами, например:

  • Сосредоточенность
  • Терпение
  • Навыки внимания
  • Навыки вспоминания (при воссоздании фрагментов по памяти или обучении им других)
  • Зрительно-моторная координация
  • Мелкая моторика

Советы по выполнению оригами с детьми

  • Прежде всего, наберитесь терпения, поскольку оригами может оказаться сложной задачей даже для взрослых!
  • Попробуйте заранее, чтобы вам было удобно продемонстрировать шаги.
  • Распечатайте инструкции или фотографии шагов, которые нужно иметь под рукой во время обучения детей.
  • Пусть ваши дети будут рядом с вами, чтобы они могли копировать шаги по мере их выполнения. Помните, что если они смотрят на вас, им придется делать все то же самое.
  • Начните с более простого проекта, например бумажного сердца, а затем переходите к чему-то более сложному, например, к дракону.
  • Веселитесь!

Что нужно для оригами

Все, что вам нужно, это бумага для оригами и несколько тонких маркеров, чтобы выполнить простые проекты, представленные ниже. Вот некоторые материалы, с которых можно начать:

  • Бумага для оригами
  • Маркеры




Простые животные-оригами для детей

Легкая лягушка оригами

Что может быть веселее, чем играть с игрушкой? Играя с игрушкой, которую ты создаешь сам! Следуйте инструкциям, и вскоре у детей будет традиционная лягушка-оригами, которая будет прыгать по столу или полу простым движением пальца. Обязательно имейте под рукой зеленую бумагу разных оттенков, чтобы лягушки выглядели реалистично.

Легкая птица-оригами

Из всех простых животных оригами птица является классикой, поскольку бумажный журавлик, вероятно, был одной из самых первых моделей оригами. Существует много видов птиц-оригами, но мы считаем, что эта милая и ее легко создать.

Легкая свинка оригами

Любители свинки Пеппы или других персонажей получат удовольствие от создания собственного свиного чуда! Эту легкую свинку-оригами достаточно просто, чтобы юные ученики могли создать ее самостоятельно.

Простая рыбка-оригами

Если вы знаете поклонников рыбок, для них это интересное занятие. Просто убедитесь, что у вас под рукой много цветной бумаги!

Легкий кот оригами

Этот проект идеально подходит для новичков, поскольку складки просты, а шаги минимальны. Дети получат удовольствие, нарисовав мордочку своему новому кошачьему другу.

Легкая собака-оригами

Как и кота-оригами, детям легко создать эту очаровательную собаку-оригами. Складки похожи, поэтому, как только дети закончат оба проекта, предложите им объяснить сходства и различия.

Более простые проекты оригами для детей

Легкое сердце оригами

Это сердце очень легко создать, поэтому мы считаем, что это идеальный проект для самых маленьких любителей оригами. Возможно, вы даже захотите сохранить этот проект на День святого Валентина, поскольку он идеально подходит для раздачи друзьям.

Легкий цветок оригами

Этот простой цветок оригами создан из двух листов бумаги. Как только дети закончат складывать, они склеят стебель и лепестки вместе, и получится красивая роза! Подготовьте для этого много бумаги разных узоров и цветов, чтобы дети могли по-настоящему персонализировать свои цветы.