Почему кожа чешется после душа

Нет ничего лучше, чем принять расслабляющий душ после долгого дня или хорошей тренировки перед тем, как спокойно провести остаток дня. Хотя хороший душ обычно ассоциируется с заботой о себе и снятием стресса, бывают случаи, когда облегчение после душа превращается в зуд. Хотя раздражающий зуд кожи после душа встречается чаще, чем вы думаете, и он не имеет ничего общего с личной гигиеной или недостаточно тщательным мытьем. Фактически, многие из основных причин возникают еще до начала купания.

Почему кожа чешется после душа

Поэтому прежде чем включить воду, чтобы принять обжигающе горячий душ, учтите тот факт, что горячая вода сушит кожу и может привести к ее сухости и зуду.

Что вызывает зуд кожи после душа

Зуд кожи после душа может раздражать тех, кто с ним столкнулся. Ведь как может чесаться кожа, только что очищенная? Это часто не имеет ничего общего с гигиеническим аспектом принятия душа, а полностью зависит от состояния кожи и продуктов, которые вы используете. Кожа обычно чешется после душа, потому что она была лишена натуральных масел и оставлена слишком сухой из-за слишком жесткой формулы (например, высыхающего мыла, слишком абразивного скраба для тела или сильнодействующего химического отшелушивающего средства).

Помимо продуктов, которые вы используете, важно регулировать температуру воды в душе, чтобы предотвратить зуд кожи после душа. Использование слишком горячей воды и особенно слишком долгое принятие горячего душа с паром может привести к сухости и зуду кожи. Да, горячий душ может успокаивать, но со временем он наносит ущерб коже. Купание в очень горячей воде в течение длительного периода времени может высушить кожу и привести к зуду и сыпи, поскольку вода удаляет натуральные масла и белки из кожи.

Почему зудит кожа по ночам

В некоторых крайних и редких случаях зуд кожи после душа может быть результатом серьезных заболеваний, в очень, очень редких случаях он может быть аллергией на воду, известной как аквагенная крапивница. Хотя это нетипичная причина зуда после душа, если вы считаете, что крапивница возникает после контакта с водой, лучше проконсультироваться с дерматологом, чтобы составить план лечения.

У людей с уже существующими кожными заболеваниями (и, как следствие, с нарушением кожного барьера) кожа может быть более чувствительной к зуду после душа. (Кожный барьер представляет собой самый внешний слой кожи, который защищает кожу от факторов окружающей среды и повреждений, а также регулирует потерю воды и удержание влаги.) У людей с заболеваниями кожи, характеризующимися дисфункцией кожного барьера, такими как экзема и псориаз, может возникнуть зуд после душа. Он также чаще возникает, когда люди с кожными заболеваниями принимают более горячий душ, потому что тепло может вызвать нервные сигналы, вызывающие зуд. Воздействие горячей воды на пораженную кожу также может ухудшить воспаление, которое уже присутствует в коже.

Почему кожа чешется после душа

Как предотвратить зуд кожи после душа

Он может быть вызван рядом факторов, но важно отметить, что есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы полностью избежать зуда кожи.

Лучший способ остановить его — изменить режим принятия душа на тот, который лучше подходит вашему типу кожи. Ограничьте продолжительность душа (вам действительно не нужно более 10 минут, если вы эффективно соблюдаете свой режим) и используйте для очищения теплую воду, так как это очень поможет, а также тщательно выбирайте очищающие и отшелушивающие средства. Сокращение времени принятия душа поможет вам избежать чрезмерного очищения кожи, а также сохранить баланс натуральных масел, необходимых для поддержания кожного барьера в целости и сохранности.

Кроме того, проанализируйте средства для тела, которые вы используете, чтобы убедиться, что они не слишком грубые и абразивные для вашего типа кожи; например, микрогранулы в скрабах для тела. Убедитесь, что ваша кожа способна справиться с ингредиентами ваших гигиенических средств, поскольку гели для душа могут содержать мощные ингредиенты, в том числе салициловую кислоту для борьбы с прыщами на теле и ретинол, помогающий выровнять тон кожи, что у некоторых может привести к раздражению и сухости. При использовании неподходящих (для вас) средств в душе ваша кожа может стать очень сухой, грубой и стянутой, что может привести к зуду после душа. Кроме того, пользуясь хорошим скрабом, избегайте чрезмерного очищения или чрезмерного отшелушивания кожи, поскольку для правильного функционирования кожного барьера необходимы натуральные масла (так называемые кожное сало), а эти процессы могут привести к чрезмерному удалению этих масел с кожи.

Кроме того, вместо использования жестких скрабов или химических отшелушивающих средств смените средство для мытья тела на кремообразную и питательную формулу и используйте люфу вместо обычной мочалки. Эта комбинация обеспечит нежное, но эффективное отшелушивание с помощью люфы, оставляя кожу гладкой, очищенной и, самое главное, увлажненной. Ищите формулы, содержащие увлажняющие ингредиенты, такие как масло ши и масло какао, поскольку они очень нежны и поддерживают кожный барьер. Вы также можете отдать предпочтение продуктам с керамидами и гиалуроновой кислотой, чтобы обеспечить увлажнение и питание кожи, что поможет облегчить и предотвратить зуд.

Почему кожа чешется после душа

Лучшие увлажняющие средства для мытья тела, необходимые для ежедневного принятия душа

После душа простое нанесение на тело насыщенного увлажняющего крема может значительно успокоить кожу. Вы хотите использовать лосьон или увлажняющий крем после душа, чтобы удерживать влагу в коже и предотвратить ее дальнейшее высыхание. Густой увлажняющий крем для тела обеспечивает защитный слой на коже, который помогает коже оставаться гладкой, увлажненной и без сухости, которая может привести к зуду.

Если вы выполнили эти шаги, а зуд по-прежнему остается постоянным или сильным, использование продуктов для местного применения с кортизоном может помочь облегчить состояние, а также увлажняющих средств с успокаивающими ингредиентами, такими как коллоидная овсянка. Доказано, что эти успокаивающие ингредиенты уменьшают зуд, воспаление и раздражение кожи и приносят столь необходимое облегчение. В частности, коллоидную овсянку можно найти в самых разных продуктах: от гелей для душа и мыла до лосьонов для тела и увлажняющих кремов. Если зуд после душа усиливается или становится невыносимым, проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы подобрать правильный план лечения для кожи.

Хотя может быть трудно отказаться от длительного принятия горячего душа и бросить эту привычку, это важно сделать для долгосрочного здоровья вашей кожи, а также для предотвращения зуда и сухости кожи. Изменив режим принятия душа и средства для тела, вы со временем заметите улучшение (и вообще прекратите зуд).