Очищающие диеты: взвесьте все ЗА и ПРОТИВ

Очищающие диеты: взвесьте все ЗА и ПРОТИВ

Очищающая диета в начале нового сезона звучит довольно заманчиво, особенно если привычка вкусно поесть преобладала в последние несколько месяцев. Но на самом ли деле очищающие диеты настолько необходимы и полезны, как это может показаться на первый взгляд? Прочтите и взвесьте все ЗА и ПРОТИВ очищающих диет, чтобы владея необходимой информацией принять правильное, продуманное решение.

Очищающие диеты являются очень популярными в наши дни. Звезды и знаменитости утверждают, что очищающие диеты помогают очистить организм, придать коже красивый блеск, избавиться от токсинов и почувствовать себя энергичнее и привлекательнее. В то время как приверженцы подобных диет не устают перечислять их преимущества, некоторые скептики утверждают, что их достоинства намного завышены по сравнению с реальными фактами. Проанализируйте различные аспекты, которые помогут пролить больше света на этот вопрос, и определитесь с конечным решением.

Очищающие диеты имеют следующие преимущества: они выводят вредные токсины из организма, помогают сделать кожу чище, поднимают энергетический настрой, помогают сбросить вес. Очищающие диеты могут варьироваться от относительно мягких – до радикальных вариантов, в зависимости от установленных норм. Большинство очищающих диет включают употребление большого количества фруктов и овощей. Также вы пьете много жидкости: воды, фруктовых и овощных соков, травяных настоев, чаев и отваров. При этом из рациона полностью исключается обработанная пища, кофеин, сахар, жиры и даже молочные продукты. Некоторые значительно увеличивают количество потребляемой жидкости и пищи, которая обладает очищающими свойствами. Для усиления эффекта часто рекомендуют также употреблять пищевые добавки, но в таком случае необходимо посоветоваться с диетологом.

Очищающие диеты: взвесьте все ЗА и ПРОТИВ

Некоторых ограничивающих очищающих диет, например лимонную очищающую диету, следует избегать, так как она может спровоцировать некоторые проблемы со здоровьем. При этом специалисты рекомендуют более сбалансированные очищающие диеты, которые принесут больше пользы. В любом случае, решение перейти на натуральные необработанные продукты – отличная идея, так как вы намного повышаете дневную дозу питательных веществ и витаминов. Более того, сокращенное употребление жирной калорийной пищи поможет ускорить снижение веса.

Как и в любой диете, должен присутствовать мотивирующий фактор, о котором не следует забывать. Очищающая диета является отправной точкой здорового стиля жизни, дарит вам уверенность в себе, своих силах и внешности. Повышенное употребление большого количества фруктов и овощей является одним из мотивирующих факторов очищающих диет.

Однако если присмотреться поближе, мы можем обнаружить совершенно противоположные точки зрения. Оказывается, не существует серьезного доказательства того, что наше тело нуждается в дополнительном очищении. Тело очищается через легкие, почки, печень и кожу. При этом процесс является непрерывным. Очищающая диета при этом никоим образом не ускоряет этот процесс. Кроме того, вы исключаете из рациона необходимые организму группы продуктов, отдавая предпочтение другим.

На примере многих жестких диет было продемонстрировано, что исключение из рациона определенных видов продуктов (жиров или молочных продуктов) оказывает больше вреда, чем пользы и может привести к недостатку определенных питательных веществ в организме. Например, исключение из рациона жиров может привести к снижению эффективности усвоения определенных жирорастворимых витаминов.

Большинство очищающих диет являются также низкокалорийными и возможно возникновение побочных эффектов, например, головной боли, головокружения, упадка сил. Хорошо подумайте и примите правильное решение.

Ирина Мирончук

Комментарии: 1

  1. я считаю, что не нужно никаких диет. ни одна из них не нормализует гормональный фон! поэтому лучше принимать бьютиконтрацепцию, она как раз и нормализует гормоны))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *