Красный лук

Красный лук

Красный лук называют иногда итальянским луком, хотя ботаники считают его родиной Среднюю Азию и Афганистан. Древнего прародителя, произрастающего в естественных условиях, уже не осталось. За несколько тысяч лет он стал полностью домашним. Красный лук и репчатый белый лук состоят в близком родстве, но все же они разные. Прежде всего, в глаза бросается разная одежда луковиц. У красного лука шелуха темно-красная, даже ближе к фиолетовому цвету. Если нарезать красный лук поперек кружками, то на краях видны тонкие фиолетовые ободки. И вкус у него отличается от репчатого: он более мягкий и сладкий. В овощном салате такой лук выглядит живописно и придает ему особый вкус и аромат. Благодаря сладкому вкусу, из красного лука можно приготовить луковый мармелад — необыкновенное и вкусное блюдо, которое удивит ваших гостей.

Мармелад из красного лука

На 2 кг лука нужно 4 зубчика чеснока, 750 мг красного вина, 3/4 стакана сахара, 120 г сливочного масла, 350 г винного уксуса, 4 большие столовые ложки растительного масла, пакетик корицы.

Лук очищают и тонко нарезают, добавляют мелко нарезанный чеснок, сахар и тушат в растопленном сливочном масле без крышки примерно 40 минут. По вкусу добавляют соль и перец, доливают по мере необходимости немного воды. Мешают очень часто деревянной лопаткой. После того, как лук станет прозрачным и приобретет нежную консистенцию — будет ломаться при легком прикосновении лопатки, к нему добавляют вино, винный уксус, немного крепкого алкоголя (виски, бренди, коньяка) и пряности. Кроме корицы можно добавить мускатный орех, бадьян, кусочек сухого перчика чили и др. Смесь нужно постоянно помешивать. Через 30 минут масса станет вязкой и ароматной. Ее раскладывают в стерильные баночки, закрывают крышками и хранят в холодильнике.

Запаса мармелада хватит примерно на 2 месяца. Поскольку лук обладает способностью усиливать вкус других блюд, мармелад добавит неповторимый оттенок вкуса в холодное мясо или карбонад. Положите на кусочек поджаренного хлеба кусочек мягкого сыра или творога, добавьте мармелад и получите супер-бутерброд. А какой дивный сэндвич может получиться с мармеладом их красного лука!

Целебные свойства красного лука

Про репчатый лук говорят, что он от семи недуг. То же самое относится и к красному луку. Самое большое отличие между целительными свойствами одного и другого видов заключается в способности красного лука снижать уровень «плохого» холестерина в нашем организме, при регулярном его употреблении в натуральном виде в пищу- до 20%. У белого лука такие свойства отсутствуют.

Красный лук содержит кверцетин – вещество, имеющее диуретические, противовоспалительные, антигистаминные (уменьшает проявление аллергических реакций), спазмолитические, противоотечные и другие свойства.

В аптеках можно купить готовый лекарственный кверцетин, но натуральный более эффективен при условии, что употреблять его нужно постоянно, ведь растения содержат полезные вещества в очень небольших количествах. Так что подружитесь с красным луком и предоставьте ему постоянное место жительства на своей кухне.

Богат красный лук и минералами. Особенно ценный среди них – сера. В виде различных соединений она помогает синтезировать в организме коллаген и другие вещества, от которых зависит состояние ногтей, волос и кожи, предотвращает слипание кровяных клеток, улучшает работу сердца и сокращает содержание триглицеридов, из-за которых мы набираем лишний вес.

Хром – еще одно сокровище красного лука. Ведь его недостаток в организме приводит к диабету, которым страдает сегодня очень большое количество людей. Хром не только помогает снизить уровень сахара в крови, но и усиливает чувствительность клеток к инсулину, чем предупреждает развитие диабета I и II типа.

Чем еще полезен красный лук?

Красный лук

Вот далеко не полный перечень его свойств.

Красный лук:
• лечит ангину и бронхит;
• усиливает защитные силы организма в межсезонье благодаря своим антисептическим и противомикробным способностям;
• является глистогонным средством;
• снимает воспаление десен;
• помогает при головной боли, вызванной стрессами и усталостью;
• предупреждает развитие опухолей, новообразований;
• замедляет процессы старения клеток и оказывает омолаживающее действие на организм.

Сколько можно съедать красного лука?

Было бы ошибкой думать, что нужно съедать как можно большее количество красного лука, чтобы быть молодым и здоровым. Нет, этим даже полностью здоровый человек может навредить себе. При заболеваниях почек и печени, колитах и некоторых других лук противопоказан. Остальные люди могут себе позволить в количестве, не превышающем 100 г за одну еду. Достаточное количество – до 5 луковиц в неделю. Есть его лучше в сыром виде. Постарайтесь не снимать ни одного слоя красного лука, кроме шелухи, поскольку потеря даже одного верхнего сочного слоя уменьшит содержание полезных веществ на 1/3.

Кстати, шелуха красного лука тоже имеет ценные целебные свойства — ее отвар помогает при нерегулярных месячных. Готовят такой отвар из шелухи, снятой с 1 кг лука, который кипятят 20 минут в половине литра воды. Пьют луковый отвар по утрам, до еды, в течение двух недель.

Автор: Наталья Книжникова

Комментарии: 2

  1. Ух ты, мармелад, никогда б не подумала. Красный лучок покупаю для салатиков, как-то беременной читала, про пользу разноцветных овощей, вроде в максимально полезной пище должно присутствовать пяти или семь. Небольшое количество лука делает блюдо вкусным, полезным, ярким.

  2. Очень часто покупаем именно красный лук. Хотя до этого даже не догадывалась о его лечебных свойствах. Мы его употребляем в пищу, просто потому что он действительно вкусный. Хорошо делать летние салаты с красным луком, и даже мариновать его.