Как жить, а не выживать, с мужчиной-пессимистом

Вряд ли человеку будет приятно постоянно выслушивать негативные речи и сетования о том, что все плохо. Пессимист может испортить настроение даже самому жизнерадостному человеку. Если сложилось так, что вы живете с мужчиной-пессимистом, нужно знать несколько правил, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия его характера и попытаться немного изменить его.

Можно ли повлиять на характер пессимиста?

Со временем человек способен меняться, но меняется он, как правило, медленно и с большим трудом. Не стоит ожидать, что пессимист волшебным образом превратиться в оптимиста. Но немного подкорректировать его характер можно.

Типы мужчин-пессимистов

Пессимисты отличаются проявлением своего характера и поведением. Вот основные типы пессимистов:

  • Мрачный. Такой мужчина не разговорчив, почти не выплескивает свой негативно, но от этого не лучше. Он постоянно в плохом настроении, редко веселится. Таким поведением провоцирует окружающих на негативные эмоции.
  • Нытик. Этот человек найдет повод для недовольства, даже есть все хорошо. И обязательно расскажет вам о нем. В малейших подробностях.
  • Критик. Такой тип пессимистов уверен в правоте своих взглядов и оправданности его пессимизма. Он может выдержать критику своих взглядов и вкрадчиво объяснить вам, почему именно ваше мнение ошибочно.
  • Неудачник. Этот тип мужчин оправдывает свои неудачи испорченностью мира. Он уверен, что у него ничего не получится, потому что все решается за деньги и все против него.

И пусть мужской пессимизм проявляется по-разному, нужно стараться его уменьшить, чтобы жизнь с пессимистом стала проще.

Как жить с мужчиной-пессимистом

Что делать, если мужчина — пессимист?

Правила борьбы с пессимизмом мужчины:

  • Рассказывая о своих проблемах, старайтесь не дать ему возможность начать причитать. Заканчивайте рассказ фразой: «А что бы ты предложил?»
  • Если его негативные прогнозы не сбылись, указывайте ему на это. Так он заметит, что иногда все заканчивается лучше, чем он думал.
  • Говорите ему, если чувствуете, что устали от его пессимизма.
  • Если мужчина пессимист и нытик, старайтесь заводить меньше разговоров о будущем и учите его не искать проблемы там, где их нет.
  • Пессимисты склонны читать книги и смотреть фильмы с негативным посылом. Разбавьте его досуг менее мрачной информацией.
  • Старайтесь больше шутить. Это поможет поднять настроение вам и немного сбить мужчину с негативного настроя. Но только если у него есть чувство юмора. Иначе каждая шутка будет новым поводом для сетования.
  • «Мужчина — голова, а женщина — шея». Пользуйтесь этим правилом, чтобы менять направление общения с вашим мужчиной. Попытайтесь понять, каких фразы или темы вызывают у него всплеск пессимизма и старайтесь избегать их. Если у мужа негативная реакция, старайтесь направить разговор в другое русло.

С пессимистом можно научиться общаться без вреда для себя, если более снисходительно относиться к его характеру.

Как жить с мужчиной-пессимистом

Как жить с мужчиной-пессимистом

Полностью избавить мужчину от привычки ныть и быть занудой не выйдет, но можно понять, как жить с пессимистом. Нужно попытаться изменить свое отношение к его поведению. Если муж — негативный человек, прежде всего нужно осознать, что ваше настроение зависит от вас.

Если муж, из-за своего занудства, вызывает негативные эмоции, стоит научиться выборочному восприятию информации. И это не цинизм. В разговоре с мужчиной для вас, несомненно, важен сам разговор. Но почему вы должны уделять внимание непроизвольному проявлению характера мужчины? Вы ведь не вслушиваетесь в каждое слово из радио, когда едете в машине, не прислушиваетесь к рекламе. Эта информация не первостепенна для вас, поэтому вы и не вслушиваетесь. Когда мужчина начинает жаловаться и сетовать без причин, постарайтесь отвлечься на что-то другое. Так вы сбережете свое настроение, соответственно, нормальную атмосферу во взаимоотношениях.

Мысленно проведите черту между личностью вашего мужчины и его негативной чертой характера. Даже если ваш мужчина часто причитает и погружается в безрадостные монологи, у него есть и положительные стороны характера. Его личность не ограничивается пессимизмом, поэтому старайтесь не позволять его пессимизму влиять на то, как вы воспринимаете своего партнера.

Жить с негативным человеком станет легче, если вы примите тот факт, что мужчину-пессимиста сложно переспорить и убедить в его неправоте. Не тратьте свои нервы на дебаты. Так вы сбережете свое настроение и избежите ссор.

Несмотря на сложность характера, у пессимистов есть и положительные черты, на которых вам стоит сконцентрировать внимание. Как правило, такие мужчины не склонны к изменам или к расторжению брака. Они принимают негативные эмоции своей партнерши и глубже сопереживают. Пессимизм мужчины способен мотивировать его на быстрое решение проблем, которые возникают в семье, потому что мысленно он уже подготовил себя к неприятностям. Оптимистов же проблемы сбивают с толка. Пессимисты могут легче переносить недостатки своей партнерши, потому что не строят иллюзий насчет своей избранницы.

С пессимистом, как и с любым другим человеком, можно ужиться, если изменить свое отношение к нему и влиять на его характер в положительном ключе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *