Как поделиться теплом своей души?

Как поделиться теплом своей души?

Бывают в жизни случаи, когда хочется сделать особый подарок. Такой, чтобы можно было сказать: «Это подарок от всего сердца, он особенный, потому что создан именно для тебя». Безусловно, сейчас можно почти любой подарок найти в продаже. Но, согласитесь, ведь так приятно дарить подарок, созданный своими руками. Не модно? Долго? Дорого? Да, действительно, но скажите, сколько стоит радость, искрящаяся в глазах? А гордое «это СДЕЛАЛИ для меня!», заметьте, не купили, а Сделали. Только то, что сделано руками может подарить тепло ваших рук и свет вашей души. Стоит отметить, что на данный момент возможностей для рукоделия очень много. Вязание, макраме, батик, бисероплетение, лепка, роспись по дереву и стеклу… Как поделиться теплом своей души?
Перечислять можно долго, и самое интересное, что каждый, да-да, каждый может с лёгкостью выбрать что-то своё. Кроме того, рукоделие — это прекрасный способ самореализации. Только представьте, как приятно стать истинным профессионалом не в общепринятой области, а, например, в таком непростом деле, как роспись по ткани? Ведь огромное разнообразие литературы и материалов даёт не только возможность фантазировать и создавать, но и учиться сопоставлять техники, следуя правилам и импровизируя.

Батик, он же роспись по ткани, это вид рукоделия, дающий возможность выбрать не только технику (горячий, холодный, паровой и утюговый), но и материал. Традиционная ткань для росписи — натуральный шёлк. Но с неменьшим успехом можно использовать и натуральный хлопок, и лён. Причём, в этом случае получаются абсолютно неожиданные результаты.

Как поделиться теплом своей души?Ещё один очень распространённый вид рукоделия — бисероплетение. Вы можете поначалу не разбираться, в чём разница между японским, итальянским и китайским бисером, чем отличается рубка от стекляруса. Но то, что можно будет назвать шедевром цветы, созданные вами из бисера и бусин, это точно. Не стоит отчаиваться, если поначалу будет плохо получаться. Главное — помнить, что любая, даже самая тонкая и кропотливая работа поддаётся, если верить в свой успех и не торопиться.

Как поделиться теплом своей души?Ну, и ещё один излюбленный вид рукоделия — вязание. Вязать можно на спицах, крючком, а так же с помощью вилки. Литературы по этому виду рукоделия, а так же различных материалов в продаже очень много. И всё зависит только от того, хотите вы связать ажурную салфетку, махровый свитер или оригинальный купальник. Петелька за петелькой — это не только замечательный способ скоротать время, но и метод развития определённых мозговых центров. Не верите? А как же всем известная мелкая моторика пальцев, благодаря которой улучшается речь и письмо? Вот и получается, что занимаясь вязанием вы не только создаёте отличный подарок (который, кстати, можно подарить не только друзьям и близким, но и себе), но и занимаетесь саморазвитием, что тоже немаловажно.

Как поделиться теплом своей души?Если вы решились заняться творчеством, но никак не можете определиться, какой вид рукоделия вам выбрать, попробуйте тот, с которого именно вам будет проще начать. И помните самое главное, чем бы вы не занимались, с чего бы не начали, главное вкладывайте в каждую работу любовь и тепло вашей души. Тогда каждое ваше творение можно будет смело назвать настоящим шедевром. Творите красоту и не бойтесь ошибок, ведь именно они помогают создавать новые техники в уже привычном. Удачи вам!

Комментарии: 3

  1. Очень люблю рукоделие, особенно вязание, немного вышиваю. Чаще всего занимаюсь вязанием. Больше всего нравится создавать небольшие изделия: салфетки, носочки, шарфы. Творения свои либо дарю, либо оставляю себе. Недавно подарила на день рождения сестре красивый шарф. Она была просто в восторге от подарка, когда она набрасывает его на плечи, то всегда вспоминает обо мне. Он согревает его долгой зимой и ранней весной. К тому же такого шарфа нет ни у кого. Так что вещь и теплая и индивидуальная. И о подарке думать не нужно, бегая в его поисках по магазинам, и положительные эмоции от занятия любимым делом. Всем советую заниматься любым понравившемся рукоделием.

  2. Действительно, когда дарят подарки, сделанными своими руками, дарят частичку души. Потому что в них творческая и кропотливая работа. Я бы не смогла, кому-нибудь подарить такой подарок, который нужно долго создавать, потому что я не умею ни вязать, ни шить, ни плести бисером. Однажды пыталась при помощи мастер-класса научиться плести, ничего не получается.

  3. Очень близко дарить всем близким радость. Подруге я подарила калейдоскоп из фотографий,она была немерено счастлива. Как в принципе, я. Хотела бы я научиться плести бисером, но ничего не получается. Зато занятие вышивкой и подделками оригами — другое дело.