Как научить ребенка ползать

Когда малышу исполняется пять месяцев, у него просыпается потребность к активному движению. И уже пора приучать его совершать простейшие действия. Существует несколько простых способов, как научить ребенка ползать.

Как научить ребенка ползать

Прежде всего, надо убедиться:

  • что малыш хорошо самостоятельно переворачивается на живот
  • испытывает интерес к предметам
  • готов изучать их тактильно
  • способен концентрировать внимание на матери или отце
  • демонстрирует к родителям привязанность и потребность в их присутствии.

Любой метод, как научить ребенка ползать строится именно на последнем пункте. Малыш знает, что папа и мама, самые близкие ему существа, которые постоянно оказывают ему внимание и заботу. К полугоду у ребенка уже должен быть развит эгоистический интерес получить как можно больше внимания. На этом и можно «сыграть», обучая малыша новым навыкам.

Догнать маму

Этот метод достаточно прост. Сначала убедитесь, что малыш уже умеет поднимать свое тело, опираясь на руки. Так же надо быть уверенными, что он способен сгруппироваться, чтобы начать ползание.

Теперь надо дать малышу свободу. Спустите его с дивана на пол, заблаговременно, застелив пространство пледами или другими мягкими покрывалами, и убедившись в отсутствии сквозняков.

Малыш на полу быстро сориентируется. Вокруг него много пространства, которое надо изучать. Вокруг ребенка надо положить его любимые игрушки, но так, чтобы ему пришлось тянуться за ними и даже делать какие-то движения, чтобы игрушки достать. Это поможет малышу самому быстро освоить начальную позу для ползания.

Когда он уже готов начать движение, сядьте в трех-четырех шагах от него и начните ласково разговаривать с ребенком, при этом звать его к себе. Он начнет тянуться к вам, как до этого дотягивался до игрушек. Подбадривайте каждое движение, выражайте бурную радость каждым его маленьким шажочком. Обязательно приласкайте ребенка, когда он доберется до вас.

На первом этапе, это может быть не полноценное ползание, ребенок часть пути может практически ползти. Но все равно надо его вознаграждать лаской и удлинять дистанции, которые он будет преодолевать.

Как научить ребенка ползать

Ползать вручную

Это самый «щадящий» метод, как научить ребенка ползать. В ходе игры, переворачиваем его на живот, сами устанавливаем ему ручки и ножки в правильное положение. Далее двигаем его конечностями сами, показывая, как надо ползать. Все движения требуют объяснений и поощрений. Обязательно следите, чтобы эта странная игра доставляла малышу радость.

Метод простой, но есть риск, что долгое время ребенок будет выполнять нужные движения только вместе со взрослым, не понимая, что от него требуется самостоятельное выполнение упражнения.

Когда же придет время попросить малыша проделать небольшой путь самостоятельно, он может начать капризничать, не получая привычной порции игры и маминого внимания.

Готовим чемпиона

Это для тех родителей, кто хочет видеть своего ребенка сильным и самостоятельным. Здесь просто надо полагаться на развитие способностей малыша от природы и его врожденное любопытство. Так же дети упрямы, на чем и предлагается строить метод обучения.

Спускаем ребенка на пол, все предварительно подготовив для его удобства. Даем ему время привыкнуть к новым просторам. На это уйдет где-то неделя. Малыш быстро привыкнет к новому пространству, посчитав его своим. В том поможет запас его игрушек, которым окружают ребенка в его игровой зоне.

Теперь просто постепенно эту зону расширяем. Игрушки раскладываются все дальше и дальше от ребенка. Он привыкнет за ними тянуться. Потом игрушки переезжают еще дальше. Можно оставить несколько на уже привычном расстоянии, а дальше поставить наиболее любимые вещи.

Здесь главное, наблюдать за малышом, но так, чтобы он не видел присутствия взрослых. Когда он не может дотянуться, сначала идут капризы, а потом ребенок упрямо пытается достать игрушку сам. А ползание — удобный способ это сделать. Так малыш усвоит новый навык самостоятельно и очень быстро. За что его надо вознаградить похвалой и лаской. Так ребенок быстро поймет, что за самостоятельные успехи он получает больше внимания.

Как научить ребенка ползать