Что выбрать: варочную поверхность или традиционную печку?

Кухонная плита

Центральное место на кухне занимает печка, как и раньше «танцевали от печки», так и теперь начинаем с самого привычного — с выбора домашнего очага. Для того, чтобы определиться с выбором, нужно чуть больше узнать о предлагаемых вариантах.

Прежде всего надо учесть масштаб планируемых преобразований на кухне. Если замены требует плита, то придется покупать цельную традиционную конструкцию — печку с конфорками или электрической панелью и духовкой в «одном флаконе». Для жителей домов выше 9 этажей газовые плиты неприемлемы из-за соображений безопасности, так как нет возможности все квартиры оснастить отдельными вентиляционными колодцами. Такие плиты могут иметь как газовую, так и электрическую духовку, а могут быть полностью электрическими. Такая плита не требует замены кухонного гарнитура.

Если ремонт кухни подразумевает замену мебели, то в этом случае есть смысл задуматься о встраиваемой кухонной технике. Если вы остановили выбор на варочной поверхности (панели), то надо учесть, что она будет врезана в столешницу, что и выглядит более современно, да и просто удобно. Варочная поверхность может быть газовой, электрической, индукционной или комбинированной. С газовой все понятно, так как привычно. Только при выборе панели обратите внимание на расположение конфорок: обычно одна из 3 или 4 конфорок большая, с тремя рядами форсунок. Лучше выбрать такую конфигурацию, где самая большая конфорка расположена ближе к вам. Если такая конфорка установлена близко к стене, то факел может повредить (обжечь) плинтус, закрывающий место стыка столешницы и стены. Если же варочная панель установлена на рабочей поверхности типа «остров» (в центре кухни, где есть возможность подойти с любой стороны), то конфигурация конфорок значения не имеет.

Кухонная плита

Если вы выбрали индукционную панель, то будьте готовы к тому, что какую-то часть посуды придется покупать, так как далеко не всякая кастрюля или сковорода может быть использована на такой панели. Посуда для индукционных панелей должна иметь ферромагнитные свойства, это можно проверить кустарным способом: если магнит прилипает ко дну посуды, значит эта посуда может использоваться для индукционных поверхностей.

В классической плите встроена духовка, и это оправдано и удобно, особенно, если кухня маленькая. Газовая духовка далеко не всегда обеспечивает хорошее качество выпечки, и причину очень часто найти просто невозможно. Электрическая духовка в этом смысле гораздо более предсказуема. Положительным моментом также может служить и сравнительно невысокая цена подобного агрегата, по сравнению со встраиваемой техникой.

Встраиваемые духовые шкафы могут быть как электрическими, так и газовыми, чаще всего оснащены дополнительными функциями «гриль», «турбо», таймерами, регуляторами режима, температуры. Чем еще хороша встраиваемая духовка — это возможностью ее установки в любом удобном для вас месте, на удобной высоте. К тому же, такие духовки оснащены хорошей теплоизоляцией. Перед установкой электродуховки следует выяснить состояние электропроводки во избежание неполадок в работе прибора и опасности возгорания. Все подобные работы, и подключение техники в том числе, следует доверить профессионалу.

Кухонная плита

На что еще можно обратить внимание при выборе варочной панели — на материал, из которого она изготовлена. Чаще всего магазины предлагают панели стеклокерамические («газ на стекле») и из нержавеющей стали, эмалированных очень мало. Разница в материале в общем-то не так важна, так как все они соответствуют требованиям, предъявляемым к подобной технике. Тут надо учитывать удобство и простоту содержания панели в чистоте. Со стеклокерамикой проблем нет вообще, поверхность прекрасно моется обычной мягкой кухонной губкой и моющим средством для посуды, если какое-то пятнышко не отмылось сразу, можно оставить средство на несколько минут, затем легко смыть и вытереть насухо поверхность чистой салфеткой или полотенцем — просто сияет! Обычно производители предлагают белый или черный цвет стеклокерамики.

Поверхность из полированной нержавейки требует к себе больше внимания, так как загрязнения с нее удалить сложнее, лучше применять специальные средства. Для чистки варочных панелей из указанных материалов нельзя использовать абразивные порошки и металлические сетки.

Какую плиту выбрать, от какого производителя — личное дело каждого, главное, чтобы новая плита стала центром «притяжения» и объединения всей семьи.

Комментарии: 1

  1. Недавно делали ремонт и меняли кухонную мебель. Но я так и не решалась взять плиту с варочной поверхностью. Во-первых, газ привычнее, и его легче регулировать, а к электроплите еще привыкнуть надо. Помню, как у свекрови обед готовила на электроплите, не очень удобно.