5 удивительных фактов о вьющихся комнатных растениях, о которых вы вряд ли знали

Какая женщина не любит украшать свое жилище? Так уж сложилось, что она отвечает за уют в доме. И делает это с удовольствием!

Одними из незаменимых атрибутов красивого и уютного гнездышка до сих пор остаются цветы. Но так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд?

Вокруг комнатных растений сложилось немало наблюдений, примет и суеверий. Сегодня поговорим о вьющихся цветах: почему их многие хозяйки побаиваются, в чем они помогают, а в чем, напротив, могут навредить.

традесканция:
традесканция

Откуда пошла дурная слава

Распространено мнение, что в доме нельзя иметь вьющиеся растения. И этому есть объяснение: в древности извивающиеся стебли ассоциировались у людей с червями, змеями. Кроме того, существует легенда о вьющихся тропических лианах. Путешественники и мореплаватели, попадая в тропические леса, иногда обнаруживали останки людей, практически замурованные в лианы. Отсюда пошло поверье, что это растение-убийца задушило людей, подобно змее. Такие удивительные факты о вьющихся растениях сохранились до наших времен, попутно обрастая поверьями и приметами.

Комнатный монстр

Многим знаком эффектный цветок под названием монстера. Но знаете ли вы, что такое название произошло от слова «монстр»? Это тропическое растение с огромными изрезанными листьями и мощными воздушными корнями показалось морякам страшным чудовищем. И до сих пор люди часто относятся к нему настороженно.

Этому также есть объяснение. Монстера (как и некоторые другие лианы) обладает ядовитым соком. Токсичные вещества обычно испаряются листьями и, попадая воздух, вдыхаются человеком. Для здорового организма такое соседство вряд ли будет опасно, но у людей, склонных к аллергии или страдающих заболеваниями дыхательных путей, монстера вполне может вызвать ухудшение самочувствия либо обострение заболевания.

монстера вьющаяся:
монстера

Растения-разлучники

Эти цветы любимы многими домохозяйками. Неприхотливые, яркие, с красивыми листьями. Но и они имеют свою темную сторону. Считается, что они отпугивают от владелицы женское счастье. Традесканцию вообще называют цветком-разлучником. А сциндапсус прочно утвердился в статусе цветка-«мужегона». Так что стоит подумать, надо ли приносить молодым девушкам домой такие растения.

сциндапсус:
сциндапсус

Живая стена

Сейчас как никогда актуально направление эко-интерьера. Поэтому те, кто не обращает внимания на поверья, могут оформить из вьющихся растений живую стену (фитостену, вертикальное озеленение). Изысканные лианы (плющ, ипомея, нефролепис и другие) составят эффектную зеленую композицию, при этом будут чувствовать себя прекрасно вдали от прямых солнечных лучей.

ипомея:
ипомея

Цветок с ароматом корицы

Да, существует и такой. И это отнюдь не искусственно выведенный ради аромата сорт.

Название цветка — крестовник Роули. Из-за того, что растет он в очень засушливых районах Африки, его листья приобрели форму капелек, наполненных водой. Если посмотреть на цветок, он похож на зеленый водопад. А цветки Роули действительно пахнут корицей, поэтому если поселить его на кухне, там всегда будет пахнуть ароматной выпечкой с корицей.

крестовник Роули:
крестовник Роули

Верить народным приметам, связанным с комнатными растениями, или нет, дело каждого. На самом деле, неоднозначных и удивительных фактов о вьющихся растениях немало, мы собрали самые интересные, на наш взгляд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *