5 научных способов заглянуть в прошлое

В новостных лентах периодически встречаются сообщения об открытиях ученых, касающихся эпох задолго до нашей эры. В музеях находятся экспонаты, которые застали доисторические времена. Однако у многих обывателей не знакомых с тонкостями научных методик возникают вполне справедливые вопросы о том, откуда же известно, когда был сделан предмет, возведена постройка. Разумеется, у археологов и историков есть целый ряд способов заглянуть в прошлое. Среди них имеются и весьма необычные методы.

заглянуть в прошлое

Слоеный пирог прошлого. Стратиграфический метод

Когда ученые ведут раскопки, они наблюдают за последовательностью земляных слоев. Чем глубже находится предмет, тем он древнее. Каждый слой земли, содержащий находки и следы строений человека, отличается по составу и цвету почвы, по плотности. Такая последовательность слоев и называется стратиграфия.

Физика и биология идут на помощь. Радиоуглерод

Практически все живые организмы на Земле радиоактивны. В состав углекислого газа входит радиоактивный изотоп углерода. В живых организмах он содержится в ничтожно малых количествах. Когда живой организм умирает, он перестает получать этот изотоп, а тот в свою очередь начинает распадаться, как и всякий радиоактивный элемент. Таким образом, ученые, зная скорость его распада и количество его в живых организмах, могут с большой вероятностью предположить, когда прекратилась жизнь конкретного организма. Именно так были датированы многие древнеегипетские материалы.

Ботаника преподносит сюрприз. Метод дендрохронологии

На спиле дерева можно рассмотреть годовые кольца. Если год был засушливый, кольцо будет тонким и бледным. В годы с благоприятным климатом кольца толще и насыщенней по цвету. Ботаники так построили целую последовательность изменений климата во времени. А археологи, сравнивая спилы древних деревьев из построек доисторических людей с наблюдениями коллег, научились довольно точно определять дату, когда дерево было срублено нашими предками. Таким образом, получают ответ о том, в какую эпоху обитали хозяева сооружения.

В дело вступает авиация. Аэрофотосъёмка

Оказывается, древние сооружения могут быть не видны на земле, но прекрасно наблюдаются с высоты полета аэроплана. Это явление связано с тем, что незначительные возвышения или останки конструкций образуют тени. На восходе или перед самым заходом солнца образуется как раз нужный угол солнечных лучей, позволяющий разглядеть то, что на земле незаметно. Так археологи находят многие места для своих будущих исследований, например, сильно оплывшие насыпи могильных курганов или древние дороги.

Немного о климате. Палеоботаника

В древних сооружениях нередко находят пыльцу растений. Каждое из них имеет свои условия обитания и характеризует климат, в котором произрастает. Таким образом, если исследовать древнюю пыльцу, можно узнать: какие природные условия окружали наших предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *