Зеркала в доме. Как правильно их расположить

Зеркало

Вы видели хоть один дом, в котором нет пусть самого маленького зеркала? Как только зеркала стали доступны для приобретения широкими массами, их сразу же стали внедрять в жилое пространство. Сейчас зеркала применяются не только в практических целях, но и как удачный элемент оформления дома.

О том, что зеркала нужны в ванных комнатах, прихожих или гардеробных, гостиных никто и не спорит. Мы давно привыкли следить за своим внешним видом, оценивать, как «сидит костюмчик», не полнит ли? А вот о том, что зеркала, благодаря своей способности отражать, могут зрительно расширить помещение (как в «Мастере и Маргарите» — «нехорошая» квартира №50 изнутри гораздо больше, чем снаружи. Что тут скажешь. Пятое измерение!) мы не берем во внимание.

Так, например, узкую комнату можно визуально расширить, поместив на длинной стене продолговатое зеркало на высоте 120 см от пола до нижнего края зеркала. Само зеркало должно быть не Уже 60 см, а длина его — не менее 150 см. В этом случае зеркало стоит «одеть» в тонкую изящную раму, а противоположную стену можно украсить интересным светильником, который и будет отражаться в зеркале, добавляя узкой комнате ширины и света.

Ванная комната давно перестала быть местом утилитарного назначения. Мы, женщины, любим это помещение в доме, украшаем его цветами (хотя бы искусственными, если в ванной нет окон), свечами, декором из морских камешков и причудливых раковин. А как красиво и нарядно будет выглядеть это «святилище чистоты и гигиены», если керамическую мозаику на стенах или полу разбавить зеркальными плитками, разбрасывающими по стенам и потолку яркие блики!

Зеркало в гостиной должно иметь солидный вид, его можно оформить в виде картины, поместив в багет с богатым орнаментом. Это будет как бы ваш портрет, проявляющийся тогда, когда вы смотритесь в зеркало — портрет, всегда изменяющийся в зависимости от вашего настроения, одежды, украшений. Такой автопортрет не надоест! Только зеркало, даже в самой красивой оправе, будет выглядеть на стене одиноким без гармоничных дополнений — бра, фотографий, подберите ему подходящее окружение. В столовой уместно будет расположить потолочный светильник на зеркальном полотне круглой, овальной или другой правильной геометрической формы. Если у вас в столовой есть камин или комод, повесьте над ним зеркало в соответствующем стиле, перед зеркалом можно поставить оригинальный шандал со свечами или вазу с фруктами.

Несколько советов о том, где не стоит размещать зеркала. Амальгама быстро тускнеет под прямыми лучами солнца, поэтому не размещайте зеркала подобным образом.

Не место зеркалу и возле радиатора отопления, излишнее тепло также разрушает амальгаму.

Если зеркало в ванной, то оно не должно быть постоянно влажным, влага тоже вредит зеркальному покрытию.

Вам нравятся старинные вещи, и вы не смогли устоять перед антикварным зеркалом? Бывает так, что «хочется, хуже, чем не можно». Во избежание всяких недоразумений, замените старое зеркальное полотно новым и вставьте в старинную раму. Тем более, что старое зеркало, скорее всего, помутневшее и потрескавшееся. Вообще, не тащите в дом старые зеркала. Кто знает, что они «видели» на своем веку. Никто, правда, не доказал, что зеркала «запоминают» события, как, впрочем, и обратное.

Выбирая зеркало в магазине, внимательно посмотритесь в него. Если вам не нравится собственное отражение, поищите для себя другое зеркало.

Не держите дома треснутые или надбитые зеркала, вынесите их на помойку, только не разбивайте, просто поставьте в контейнер или рядом. И пусть дальнейшая судьба этого зеркала вас больше не волнует.

Однажды в доме у родителей мужа само-собой разбилось зеркало в прихожей. Мама звонит, в панике спрашивает: — К чему разбилось вдруг зеркало?! На что муж ответил: — Мама, старое зеркало разбилось перед покупкой нового, примета такая!

Верьте в хорошие приметы, просто придумывайте для себя только хорошие сценарии, тогда никакое зеркало не повергнет вас в отчаяние, а взглянув в зеркало, улыбнитесь себе как самому любимому человеку.

Комментарии: 3

  1. Не рекомендуют размещать зеркала в спальне. Особенно, если во время сна в нем будет отображаться ваше отражение. Вообще зеркалам приписывают много магических свойств. До сих пор во всех домах, в случае смерти жителя, все зеркала завешиваются. Считается, что душа умершего может отразиться в зеркале и напугать нас.

  2. Нельзя также размещать зерколо напротив входа в квартиру. А вот почему -не совсем запомнила. Возможно еще кто-нибудь вспомнит такую примету и напишет ее значение. Очень красиво смотрятся зеркала в кованых рамах, интересно оформленные привлекают взляд.

  3. Трюмо с тремя зеркалами было дома, когда меняли мебель — вынесли. В результате осталось одно зеркало в ванной. Вполне достаточно, умылась — посмотрела, надо выходить — посмотрелась и все… Зачем куча зеркал, не особо полезно смотреть часто в зеркало.