Восточная диета

Диета

Восточная диета выгодно отличается от «голодных» диет, хотя она и достаточно низкокалорийная. Под строгим запретом при ее соблюдении находятся все сладости и алкогольные напитки. Она не обещает немыслимо большого уменьшения лишнего веса, но сбросить до 4 килограммов за неделю или десять дней вполне реально. С продуктами, необходимыми для восточной диеты, никаких проблем не будет — все они доступны в любом супермаркете. Большой плюс этой диеты заключается в том, что противопоказаний к ней практически нет, хотя, если есть хоть какие-нибудь проблемы со здоровьем, лучше проконсультироваться с врачом.

В первом варианте восточной диеты полностью исключены мучные изделия. Ее «фишки» — белковые продукты (яйца и мясо), витамины и натуральная клетчатка (овощи и фрукты), фруктоза и кальций (чернослив и кисломолочные продукты). Соль в восточной диете не употребляют, зато специи и травяные приправы разрешены. Куркума, паприка, белый перец, кориандр замечательно дополнят ваш диетический стол. Утром с чаем или кофе допускается употребление пары ложечек сахара.

Еще один существенный нюанс — прием пищи должен происходить строго в определенное время, поэтому эта диета больше подойдет тем, кто не работает или находится в отпуске.

Известны два варианта восточной диеты. Первый более простой и рассчитан на минимальное время пребывания на кухне. Второй потребует больших затрат времени, но зато он более вкусный и разнообразный. Дольше 10 дней сидеть на этой диете не следует.

Десятидневная восточная диета — сбалансированный минимализм

Первый вариант рассчитан на пятиразовый прием пищи с точно выдержанными трехчасовыми промежутками. Большое количество чистой и минеральной воды во время восточной диеты приветствуется.

8 утра: выпиваем чашечку натурального свежезаваренного кофе или зеленого чая без сахара. Кстати, если запивать каждый глоток кофе чистой водой, вы растянете удовольствие и ощутите его волшебный вкус во всей полноте.

11 часов: съедаем одно сваренное куриное яйцо и восемь свежих слив или горсть заранее распаренного чернослива.

14 часов: небольшой обеденный пир, состоящий из 200 г вареного нежирного мяса (куриная грудка вполне подойдет), салат из 100 г свежей моркови, капусты, яблока.

17 часов: ломтик сыра (примерно 30 г) плюс апельсин или яблоко.

20 часов: стакан простокваши, кефира или натурального биойогурта.

Кроме перечисленных продуктов, выпиваем каждый день не меньше 2 литров чистой воды, лучше в промежутке между приемами пищи.

Семидневная восточная диета — затейливо, но сбалансировано

День первый

Завтрак: блюдце салата из свежей капусты и стакан минеральной воды.

Обед: вареный рис в количестве четырех обеденных ложек с салатом из моркови, заправленной растительным маслом. Запиваем стаканом минеральной воды.

Ужин: листья зеленого салата и отварная рыба в количестве 150 г.

День второй

Завтрак: тарелка молочной рисовой каши и стакан свежеотжатого яблочного сока.

Обед: вареная рыба в количестве 200 г с фруктовым салатом из апельсина, груши и яблока. Запиваем стаканом персикового или свежеотжатого апельсинового сока.

Ужин: нежирное жареное мясо с листьями зеленого салата, заправленных лимонным соком, кусочек диетического хлеба и апельсин.

День третий

Завтрак: блюдце салата из яблока, апельсина, груши и банана. Стакан свежего апельсинового сока.

Обед: стакан отваренной фасоли, салат из капусты, заправленной лимонным соком, в количестве 150 г, стакан минеральной воды.

Ужин: жареные грибы (250 г) с небольшой отварной картофелиной, стакан минеральной воды.

День четвертый

Завтрак: стакан свежего яблочного сока, апельсин и яблоко.

Обед: десертная тарелка отварной цветной капусты с рисом, ломтик диетического хлеба, одно большое яблоко, стакан минеральной воды.

Ужин: две вареные картофелины, отварная рыба в количестве 200 г, кусочек диетического хлеба.

Пятый день

Завтрак: блюдце рисовой каши на молоке со стаканом минеральной воды.

Обед: тарелка салата из белокочанной и морской капусты с кусочком диетического хлеба, стакан минеральной воды.

Ужин: лепешка из рисовой муки с десертной тарелкой салата из моркови, капусты и зеленых листьев салата, заправленных растительным маслом, стакан минеральной воды.

Шестой день

Завтрак: блюдце салата из моркови, заправленной растительным маслом, кусочек диетического хлеба, стакан минеральной воды.

Обед: тарелка овощного салата из моркови, капусты, зелены листьев салата и сельдерея с кусочком диетического хлеба, стакан свежего яблочного сока.

Ужин: вареный рис с зелеными листьями салата, половинка грейпфрута, стакан минеральной воды.

Седьмой день

Завтрак: десертная тарелка фруктового салата из чернослива, кураги и яблока, стакан минеральной воды.

Обед: отваренный рис с кусочками нарезанных фруктов, заправленный ложечкой меда, стакан минеральной воды.

Ужин: отварная рыба (150 г) и блюдце салата из белокочанной и морской капусты, кусочек диетического хлеба, стакан минеральной воды.

Повторяют восточную диету не чаще одного раза в квартал.

Комментарии: 1

  1. Сидела на такой диете несколько раз. И каждый раз результат меня полностью устраивал! Те несколько килограмм, что я хотела сбросить перед каким-либо праздником, меня покидали. При этом диета не из дорогих, и не из голодных. Так что впечатление о ней самое приятное осталось.