Вагинальная сухость

Привычно слышать о том, что количество естественной смазки во влагалище у женщины увеличивается при сексуальном возбуждении. Однако не всегда вагинальная сухость становится признаком снижения полового влечения. Она возникает в любом возрасте, и не только у женщин после менопаузы.

Влагалище увлажняется постоянно благодаря железам, расположенным на входе в него и слизи из цервикального канала. Объем выделений зависит от фазы менструального цикла. Он значительно увеличивается во время овуляции и в период беременности. Работа женских половых органов определяется уровнем определенных гормонов, потому вагинальную сухость связывают с заболеваниями эндокринной системы. К ним относится гипотиреоз — дефицит гормонов щитовидной железы. Кроме того, на работу половых желез влияют аутоиммунные заболевания, прием антидепрессантов, доброкачественные и злокачественные образования, стрессы.

Вагинальная сухость возникает после применения некоторых косметических средств, например, агрессивных гелей для душа, мыла. Иногда аллергическая реакция возникает из-за ароматизированных прокладок, вызывая зуд и сухость. Применение оральных контрацептивов также меняет работу половых желез, потому некоторые женщины сталкиваются с вагинальной сухостью. Увлекаясь самолечением и частым спринцеванием, можно нарушить микрофлору влагалища и спровоцировать вагинит. Одним из его проявлений будет вагинальная сухость, подкрепляемая зудом при воспалении. Однако наиболее распространенной ее причиной является неинфекционное раздражение слизистой химическими факторами. Одна из разновидностей болезни — атрофический вагинит, возникающий у женщин после 45 лет. Из-за нехватки эстрогена слизистая истончается, теряет эластичность, и во влагалище нарушается кислотность. Причиной развития атрофического вагинита становятся: менопауза, удаление яичников, курсы химиотерапии при онкологических заболеваниях, некоторые лекарства. Нехватку влагалищной смазки отмечают женщины после родов. Она также возникает при сильных стрессах и частых переживаниях, что затрагивает регулирующие возможности гипофиза и гормональный баланс.

Обращаться с подобным симптомом за помощью к врачу необходимо в любом случае, поскольку за простым дискомфортом скрываются предпосылки многих заболеваний. К тому же, сухость влагалища делает половой акт болезненным, приводит к образованию трещин и попаданию инфекции.

Гинеколог выясняет причину вагинальной сухости при тщательном опросе пациентки. Нужно вспомнить время первого неприятного эпизода и сопутствующие ему факторы (применение нового геля, заболевание, нарушение менструального цикла), другие симптомы (боли, зуд, жжение, выделения). Когда женщина приходит с явными признаками менопаузы (менструации не было более одного года), то врач назначает ей анализ на эстроген, чтобы определить виновника вагинальной сухости. Избавиться от дискомфорта помогают гормональные средства. Их не нужно принимать в виде таблеток, достаточно местного действия вагинальных свечей, кремов или специального кольца (его надо менять раз в три месяца). Если менопауза только приближается, и цикл лишь начинает сбоить, то гинеколог пропишет гормоны, чтобы не только избежать сухости во влагалище, но и предотвратить остеопороз, гипертонию и приливы.

Молодые женщины чаще страдают от вагинальной сухости из-за инфекций и вагиноза. Правильной помощью им будет курс антибиотиков или противовирусных препаратов, назначенных после мазка на флору, бакпосева или анализа на скрытые инфекции.

При аллергических реакциях лучшим советом будет отказ от щелочного мыла в пользу гелей с молочными кислотами и естественным уровнем рН. Иногда для устранения сухости влагалища нужно лишь увеличить суточное потребление жидкости. Обычно это касается женщин с очень сухой кожей лица.

Поддержанию нормального уровня вагинальной смазки способствуют регулярные половые контакты. Спермицидных кремов для защиты от беременности стоит избегать при появлении признаков чувствительности кожи. Лучше по совету врача выбрать хорошую смазку и снизить болезненность половых контактов.

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. с этой проблемой мне помогла справиться бьютиконтрацепция))

  2. Кому противопоказаны гормоны могу посоветаовать свечи от сухости с гиалуроновой кислотой Цикатридина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *