Рябина — дерево женской красоты

Рябина

Рябина — одно из самых любимых деревьев в России. Всего их насчитывают около 40 разновидностей, но самая распространенная и известная рябина обыкновенная. Относится она к семейству розовых. У рябины округлая, ажурная крона, зубчатые листья, гладкая серо-коричневая кора. Цветы, собранные в густые щитковидные соцветия, осенью превращаются в красивые красные гроздья. Каждый плодик рябины похож на миниатюрное яблоко. Созревают ягоды в августе и висят до самой зимы.

Красивая, полезная, витаминная

Латинское название рябины связано с двумя словами: «птица» и «ловить». Объясняется это тем, что рябиновые гроздья привлекают птиц и очень выручают их в голодные зимние дни. Щедрое дерево плодоносит в хороших условиях 100-150 лет. Вкус плодов, конечно, не сравнить с вишней или виноградом, а вот по пользе они могут соперничать. В них содержится просто огромное количество аскорбиновой кислоты, а также есть яблочная, янтарная, лимонная и винная кислоты, флавониды, эфирные масла, сорбоза и сорбит, тритерпентиновые соединения, горечи, каротиноиды, соли калия, натрия и магния. Рябине не приходится доказывать свои целебные свойства — ее плоды давно признаны врачами поливитаминным средством. Их заготавливают как лекарственное сырье до самых заморозков, а затем высушивают, расстилая тонким слоем на ткани, или при 60°С в сушилках.

Плоды рябины используют в пищу. Кто хоть раз попробовал мармелад из рябины, не забудет его вкус. «Рябина коньяке», горькие настойки с рябиной, безалкогольные напитки пользуются популярностью и обладают особенным вкусом.

Весной рябина одаривает пчел нектаром и пыльцой в количестве до 40 кг с гектара. Мед рябины имеет рубиновый оттенок и сильный аромат.

Уже двести лет селекционеры в разных странах пытаются вывести рябину с плодами без горечи. У нас такая рябина нашлась во Владимирской области. Народные селекционеры вывели сорта рябины под названием Красная, Кубовая и Желтая. Мичурин в свое время проводил скрещивание рябины обыкновенной с черноплодной, с яблоней, боярышником и грушей. Память об этих экспериментах хранит сорт рябины под названием Мичуринская десертная.

Рябиновая аптека

Рябина

Красные гроздья обладают ценными лекарственными свойствами. Ими лечат тяжелые заболевания: водянку, цингу, дизентерию, нефролитиаз. Рябина помогает при ревматизме, заболеваниях почек, печени, мочевого пузыря. Она залечивает раны, ожоги останавливает кровь, снимает воспаления. Тритерпеновые кислоты, содержащиеся в рябине, помогают при гипертонии, болях в сердце, аритмии. В народной медицине от спазмов сосудов головного мозга используют настой плодов рябины.

Для приготовления настойки из рябиновых ягод стеклянную емкость заполняют на 2/3, затем заливают водкой и оставляют в темном месте. Настойка готова тогда, когда станет темно-коричневой и приобретет неповторимый лесной запах. Ее процеживают и применяют по мере надобности. Перед употреблением разводят 3 столовые ложки таким же количеством воды и выпивают в течение дня.

Из цветов рябины делают отвар, который помогает при женских болезнях. Используют его также при лечении кашля.

Соком рябины выводят бородавки — им просто их смазывают.

Старинный рецепт для улучшения зрения: на протяжении двух недель высасывать сок из десяти ягод рябины.

Рецепты для похудения с рябиной

  • Одно из замечательных свойств рябиновых ягод — нормализация обмена веществ в организме. Засушите плоды рябины осенью и пейте их всю зиму, заваривая вместе с зеленым чаем.
  • Рябиновая настойка представляет интерес для желающих похудеть, поскольку одно из ее замечательных свойств рябиновых ягод — нормализация обмена жиров в организме. Берут 20 ягод рябины на 2 стакана кипятка, настаивают час. Выпивают в течение дня до еды.
  • Рябина связывает углеводы в организме и тем самым помогает избавляться от лишнего веса. Можно приготовить даже сладкое средство для похудения: сварить рябиновый сироп из килограмма ягод и 500 г сахара. Принимать его нужно по столовой ложке перед едой.
  • Отвар для снижения веса готовят из толченых ягод и тонких веточек рябины. Их кипятят вместе несколько минут, а затем пьют маленькими порциями 6 раз в день.

Рябина — косметолог

РябинаДревние греки считали рябину деревом красоты. Они заметили, что вода, которую настаивают на рябиновых ягодах, не портится, а, напротив, приобретает приятный аромат. Эту рябиновую воду они стали использовать для лосьонов для лица, ванночек для рук и ополаскивателя для волос. Почему бы не попробовать приготовить такие простые домашние средства красоты?

Простой и эффективный рецепт. Для придания тонуса коже лица сок из ягод рябины разведите наполовину водой и заморозьте в формочках для льда в холодильнике. Протирайте лицо таким кубиком каждое утро.

Для оздоровления кожи лица сделайте маску из кашицы ягод рябины.

Для жирной кожи, склонной к увяданию, сделайте маску из сока рябины с взбитым белком яйца.

Возьмите на заметку, что гроздья рябины никогда не срывают, а аккуратно срезают ножницами. Посадите рябину возле своего дома. Дерево будет оберегом семьи.

Комментарии: 4

  1. Оказывается рябина не совсем простая ягодка. Помимо своей красоты имеет огромное количество разнообразных целебных и полезных свойств. Кстати, я слышала, что в старые времена рябина считалась символом счастья и мира в семье. Говорили, что это растение отгоняет болезни и защищает от всякого ведовства.

  2. Действительно, не думала, что у рябины столько полезных свойств. Слышала о настойке на рябине, но что б при похудении можно ее использовать, нет. Тем более такой вкусный и недорогой рецепт. Обязательно попробую, рябины сейчас вдоволь.

  3. Нужно сделать тоник из рябины. Я люблю протирать кожу лица льдом, хорошо тонизируют, думаю. что с рябиной будет еще лучше. Всегда знала, что рябина полезная. но почему-то не использовала ее раньше. Нужно попробовать, она и для волос полезна.

  4. Столько свойств в одной ягоде! Это для меня неожиданно. Никогда не думала, что ее можно заготовить и употреблять в целебных и косметических целях. Всегда считала что рябина — только птичкам корм, да настойки из неё делать.
    Сейчас как раз ягода созрела, надо будет попробовать некоторые рецепты.