Удаление родинок лазером

Удаление родинок лазером

Среди всех других методов удаления родинок лазерная хирургия пользуется наибольшей популярностью у пациентов. Однако эта процедура тоже имеет определённые достоинства и недостатки.

Лазерный метод удаления родинок

Удаление родинок лазером – это тоже операция. Но в отличие от хирургического метода, где невус вырезается скальпелем, при лазерной процедуре происходит выжигание родинки лучом лазера. Этим методом можно удалять родинки, диаметр которых составляет не более трёх сантиметров.

Перед проведением процедуры не требуется дополнительное обезболивание участка кожи. В зависимости от размера образования подбирается лазерный луч определённой длины. Затем луч направляется на поражённый участок, и родинка начинает медленно испаряться. При такой процедуре не остаётся крови, а только корочка чёрного цвета, прикрывающая рану. Уже через неделю корочка подсыхает и от родинки не остаётся никакого следа. Именно поэтому лазерная хирургия применяется для удаления родинок на лице.

В редких случаях, когда проводилось удаление висячих родинок лазером, может остаться небольшая вмятина. Как правило, она самостоятельно исчезает через несколько недель без какого-либо дополнительного лечения.

Преимущества лазерного удаления родинок

Итак, в качестве преимуществ лазерного метода удаления невусов можно отметить несколько:

  • относительная безболезненность процедуры;
  • полное выжигание родинки, то есть вероятность, что на этом же месте вырастет новая очень низкая;
  • исключена вероятность повреждения здоровых участков кожи;
  • отсутствие кровотечений;
  • короткий восстановительный период;
  • низкая продолжительность операции;
  • почти полностью исключена вероятность инфицирования раны;
  • шрамы и рубцы на обработанном участке остаются очень редко.

Прежде чем решиться на проведение такой операции недостаточно изучить только преимущества данного метода. Как и любая процедура, он имеет свои недостатки, главный из которых заключается в невозможности отправить материал для проведения гистологической экспертизы. Поэтому лазерную хирургию можно рекомендовать только после того, как установлен доброкачественный характер образования.

Удаление родинок лазером

Противопоказания к проведению процедуры

Основными противопоказаниями для проведения лазерного удаления родинки являются следующие три.

  • Не рекомендуется применение этого метода людям с чувствительной кожей, а также с аллергией на солнце. В противном случае после проведения процедуры могут наблюдаться покраснения и волдыри, как при ожогах.
  • В качестве осложнений после лазерного удаления на коже могут наблюдаться пигментные пятна, обычно у людей, имеющих склонность к их появлению.
  • Высыпания на коже (герпес, угревая болезнь). Удаление родинок на таких участках лучше отложить до выздоровления кожи, а если это невозможно, то использовать местную анестезию.

Даже при отсутствии противопоказаний к проведению процедуры удаление родинок можно начинать только после консультации врача.

Удаление родинок лазером

Отзывы пациентов

Перед окончательным принятием решения об удалении родинки конкретным методом, нелишним будет узнать отзывы людей, которые уже прошли через эту процедуру.

Во-первых, удаление должно проводиться только в специализированной лазерной клинике со всем необходимым оборудованием. Никакие малоизвестные косметологические кабинеты не смогут гарантировать безопасность и качественный результат после процедуры удаления.

Во-вторых, нужно ориентироваться по ценам. Удалить родинку маленького размера выйдет в несколько раз дешевле, чем висячую или большую. В целом цена за выжигание лазерным методом плоской родинки, диаметр которой составляет 2 сантиметра, составит порядка двух тысяч рублей.

В-третьих, необходимо настроиться на положительный исход от проведения оперативного вмешательства лазером. Фото пациентов до и после процедуры, видео самого процесса помогут окончательно определиться с выбором метода удаления родинки.

Следует помнить, что лазерным методом удаляются только родинки, которые носят доброкачественный характер. Злокачественные образования удалятся исключительно хирургическим путём после предварительных консультаций, наблюдений специалиста и сдачи всех необходимых анализов.

Удаление родинок лазером: фото до и после

Удаление родинок лазером