Тональное средство: что выбрать, как наносить?

Тональное средствоЭффект от правильно нанесенного тонального средства — ощущение, что на лице нет ни грамма косметики, а кожа выглядит идеально ровной и гладкой. Теперь это — чистый лист, прекрасная основа для нанесения макияжа.

Основа маскирует мелкие морщинки, круги под глазами, покраснения, веснушки и неровности, освежает цвет лица и защищает от атмосферных воздействий.

Сначала наносят увлажняющий крем, и дают ему впитаться, затем идет сама основа.

При выборе тональной основы надо учитывать многое: свой возраст, естественный оттенок кожи, ее жирность, а также наличие угрей и мелких дефектов.

Форма

Форму основы выбирают в соответствии с типом кожи.

При сухом типе лучшим выбором будет средство на масляной основе — крем. Он хорошо удерживает влагу в течение дня. Если кожа склонна к шелушению, консистенция должна быть более жирной.

Для жирной кожи подойдут средства на водной основе — стик или пудра.

Подобрать средство для нормальной кожи несложно: это могут быть любые эмульсии и жидкие основы.

При смешанном типе кожи лучше использовать тональный крем без масел с увлажняющим эффектом или применить два средства: для Т-зоны и для щек.

При необходимости перед нанесением средства можно воспользоваться корректором, чтобы замаскировать особо заметные дефекты.

Состав

Тональное средство

В соответствии с возрастом и общим состоянием кожи подбирается состав тонального средства. Если кожа здоровая и ухоженная, подойдет прозрачная легкая основа, ложащаяся на лицо тонким слоем. Ее же рекомендуют использовать обладательницам тонкой кожи и молодым девушкам.

Для более зрелых женщин она тоже подойдет, но наносить ее лучше в два слоя. Густые средства в возрастном макияже использовать не рекомендуется, так как они только подчеркнут морщины. Для женщин в возрасте также созданы тональные средства с лифтинг-эффектом. Они выполнят сразу две функции — подтягивают овал лица и выравнивают цвет.

Если имеются некоторые изъяны, дефекты, неровности, основа должна быть более густой. Но сам по себе тональный крем не маскирует, а только выравнивает цвет. Поэтому сначала надо привести кожу в порядок и воспользоваться корректорами.

По текстуре средства можно разделить на:
• Матовые: не придают блеска, но часто заметны на коже;
• Блестящие: сияние достигается благодаря применению средства на масляной основе;
• Бархатистые: выглядят наиболее естественно, придают коже здоровый ухоженный вид;
• Крема со светоотражающим эффектом: кожа сияет благодаря добавлению мерцающих перламутровых частиц, и молодо выглядит.

Оттенок

Универсальных тонов сейчас практически нет, поэтому выбор своего оттенка — важная составляющая удачного макияжа.

Современные средства обладают свойством подстраиваться под индивидуальный оттенок кожи, но в выборе надо обязательно учесть свой цветотип.

Женщина-весна должна отдать предпочтение бежевым и золотистым оттенкам.

Для женщины-лета оптимальными являются оттенки пастельной гаммы.

Женщина-осень может поэкспериментировать с любыми тонами, кроме розовых.

Бледной женщине-зиме подойдут оттенок чайной розы или оливковый.

Выбирать тон необходимо при дневном естественном освещении. В идеале он должен полностью сливаться с тоном кожи. Многие наносят пробу на тыльную сторону ладони. Делать этого не нужно, цвет лица редко совпадает с цветом тела.

Тональное средство

Крем можно нанести на середину носа и сравнить его оттенок с цветом в области декольте. Если они совпадают — тон подобран правильно.

Нанесение

Лучший инструмент для нанесения тонального средства — пальцы. Немного средства выдавливается на ладонь и аккуратно, точками, распределяется на лице — от центра к периферии. Затем оно растушевывается движениями вверх-вниз.

Также можно воспользоваться спонжем, или синтетической кистью.

Следует обратить внимание на границу роста волос, уши и шею. Переход должен быть плавным и незаметным, чтобы не создавать ощущение маски.

Далее надо дать тональной основе подсохнуть, при необходимости растушевать или добавить средство, затем закрепить слоем пудры.

Теперь можно наносить макияж.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 4

  1. Тотальный крем незаменимая составляющая косметички любой девушки. С его помощью можно кардинально изменить свое лицо. Наверняка многие удивлялись идеальному макияжу звезд, в основном такого безупречного результата добиваются при помощи корректора и тонального крема.

  2. Как тональную основу, так и пудру всегда стараюсь подбирать матовую и достаточно плотную. Ведь с их помощью приходится бороться одновременно с двумя недостатками – жирный блеск и веснушки. Также выбираю основу на тон светлее пудры. Очень хорошо подходят средства, которые адаптируются к естественному цвету кожи.

  3. Очень многие просто не могут подбирать для себя тональные средства. Часто встречаю девушек с таким неестественным цветом лица, чрезмерным блеском и контрастным цветом с другими частями тела (например, лицо значительно отличается от шеи). Плюс использование дешевых, некачественных средств в несколько раз ухудшает состояние кожи. Девочки стараются замазать прыщики так, что покрывают личико словно штукатуркой и это не правильно. Хороший тональный крем в один слой сможет сделать кожу идеальной.

  4. У меня жирная кожа, всегда ищу матовую тональную основу. Плюс кожа довольно-таки светлая, сложно выбирать…Везде темные и рыжие оттенки. Сейчас пользуюсь bb-кремом самого светлого оттенка, вроде хорошо. Фирма гарньер мне по душе. Наношу обычно пальцами, либо плоской кистью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *