Сальпингоофорит

Для полноценной репродуктивной функции женщине нужна здоровая матка и придатки: яичники и трубы. Инфекции, попадая во влагалище после половых актов, из кишечника, через кровь из других очагов, нередко вызывают воспалительные заболевания органов таза. К наиболее распространенным из них относится сальпингоофорит.

С началом половой жизни без презерватива появляется риск развития инфекции, при беспорядочных половых связях — возрастает значительно. Сперматозоиды легко переносят вирусы и бактерии в шейку матки и дальше, позволяя им достигать маточных труб. В качестве «переносчиков» работают трихомонады, сохраняя в жизнеспособном состоянии хламидии, вирус герпеса, микоплазмы, уреаплазмы. И тогда от вторичной инфекции избавляются только после устранения первичной. Трихомонады можно подхватить не только от полового партнера, но и в общественных водоемах, бассейнах и при различных лечебных процедурах (ванны грязевые, с морской солью). Проявляет себя инфекция только при снижении иммунитета, потому предшествовать сальпингоофориту могут гнойные выделения и зуд половых органов. Склонны к появлению болезни женщины в послеродовом периоде, перенесшие аборты и введение внутриматочной спирали.

Иногда о пробравшейся внутрь инфекции женщина узнает без всяких предупредительных сигналов, когда сталкивается с более серьезными проблемами. В первую очередь поражаются клетки яичников, а после разрыва фолликула (овуляции) — его оболочка. Такой фолликул развивается медленно, а яйцеклетка в нем часто погибает. Потому одним из последствий сальпингоофорита становится невозможность забеременеть. Когда ткани яичника полностью отдаются инфекции, происходит образование абсцессов или нагноений. Иногда яичники и маточные трубы образуют тубоовариальное образование, слипаясь и нагнетая воспаление. Осложнением болезни становится воспаление брюшины или пельвиоперитонит, что может привести к необходимости операции.

Легче всего распознать острый воспалительный процесс. Однако современные инфекции могут протекать и без его отличительных признаков: повышения температуры, острых болей в животе, слабости, тошноты и рвоты. Сальпингоофорит бывает подострым, и тогда женщина может спутать боли (обычно не имеющие локализации) с другими состояниями, а обратиться к гинекологу лишь по поводу выделений. При хронической форме болезни они обильны и нередко содержат кровь. Воспаление в яичниках отражается на менструальном цикле, и ановуляция также ведет к бесплодию и невынашиванию беременности при гормональных сбоях.

Поскольку наравне с придатками от патогенной микрофлоры страдает и матка, то у женщины обостряются признаки эндометриоза. Боли перед месячными усиливаются, отдают в прямую кишку, кровотечения становятся сильными, нередко — прорывными, без привязки к циклу.

Определить сальпингоофорит можно по результатам УЗИ. При остром процессе рекомендуется лапароскопия, сочетающая диагностику и лечение болезни. Особенно это важно при гнойных процессах и тубоовариальных образованиях. Во время процедуры хирурги удаляют нагноение, промывают брюшную полость антибиотиками и антисептиками. Восстановление организма проводится с помощью электрофореза и введения препаратов, рассасывающих спайки (например, содержащих алоэ). В тяжелых случаях пациенток госпитализируют, вводя растворы через капельницы для предотвращения обезвоживания, лучшего питания пораженных тканей и доставки лекарств в очаг воспаления.

Хронический сальпингоофорит лечится антибиотиками только при обострении, когда в мазках обнаруживаются трихомонады, хламидии и другие возбудители, а в анализе крови — резкое повышение лейкоцитов. Чтобы предотвратить осложнения, врачи используют физиотерапевтические методы. В остальном — лечение направлено на снижение интенсивности симптомов. Боли устраняются противовоспалительными средствами. Общий иммунитет укрепляется витаминами, иммунотерапией. Для профилактики обострений рекомендуется гимнастика, полноценное питание, отказ от незащищенных половых актов, грамотная гормональная контрацепция, своевременное устранение инфекций.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *