Пушащиеся волосы

Пушащиеся волосы

Красивая прическа – одна из важных составляющих женской привлекательности. Реклама изобилует красотками, демонстрирующими миру свои гладкие блестящие волосы. Но в реальности все несколько иначе: заботливо уложенные локоны начинают пушиться, едва выйдешь на улицу. Пушащиеся волосы – настоящая беда многих женщин, но если подойти к проблеме комплексно, то она вполне решаема.

Почему они пушатся?

Пушистости могут быть подвержены как вьющиеся, так и гладкие волосы. Это напрямую зависит от их структуры.

Наиболее частая причина пушистости волос — влага в структуре волосяного стержня распределена неравномерно, волосы при этом заметно пушатся. Также пушистость может вызвать скручивание волосяного стержня по всей оси, это физиологическая особенность, она может проявляться довольно сильно, или быть почти незаметной.

Итак, волосы могут пушиться по разным причинам. Некоторые можно устранить, другие же изменить невозможно.

• Индивидуальная особенность. Волосы, пушащиеся с рождения, вполне здоровы, в лечении и особом уходе не нуждаются.

• Повреждение волос под воздействием внешних факторов: химическая завивка и окрашивание, длительное воздействие холода или солнечных лучей.

• Проблемы со здоровьем. Волосы могут неожиданно начать пушиться, если в работе организма произошел сбой.

Как их усмирить?

Для устранения чрезмерной пушистости волосы надо увлажнять, выравнивать и утяжелять. Если волосы пушатся не сильно, для чисто визуального эффекта будет достаточно использовать любой флюид или кондиционер с силиконом, подходящий для данного типа волос. Но лучше всего наладить правильное питание, использовать профессиональные средства по уходу за волосами и беречь их от внешнего агрессивного воздействия.

• Косметика для волос должна соответствовать не только типу кожи, но и времени года. Летом необходимо пользоваться дополнительными увлажняющими средствами, зимой – масками и бальзамами с маслами и витаминами.

• Мыть голову желательно талой или чистой бутилированной водой, но эта роскошь, к сожалению, доступна не всем. Как вариант, можно установить на кран фильтр для очищения воды, и волосы очень скоро станут более гладкими и шелковистыми.

• Надо защищать волосы от прямых солнечных лучей летом и воздействия сухого холодного воздуха зимой. При выборе головного убора лучше отдать предпочтение натуральным материалам, так как синтетика портит и электризует волосы.

• Иногда волосы начинают пушиться из-за строгих диет, нехватки в организме витаминов и микроэлементов, или болезни. В питание желательно включить творог, орехи и жирные сорта рыбы, пропить курс витаминов, влияющих на прочность и эластичность волос (магний, кальций, железо, селен).

Пушащиеся волосы

• Хороший эффект дают несмываемые средства для волос: гели, лосьоны, кремы. Чем тоньше волосы, тем легче должно быть средство. Один-два раза в неделю рекомендуется наносить на волосы разглаживающие маски.

Советы по укладке пушащихся волос

Для пушащихся волос рекомендуется естественная сушка, фен лучше не использовать. Влажные волосы расчесывать не желательно – их структура может повредиться. Предпочтительны расчески из натуральных материалов.

Если волосы пушатся слабо, можно отрастить их и сбрызгивать распрямляющими средствами с силиконом. При сильном пушении можно использовать утюжок для волос, он отлично выпрямляет проблемные пряди, однако злоупотреблять им не стоит – он иссушает и повреждает структуру волос.

При повышенной влажности хорошо поможет воск для волос. Небольшое количество наносится на волосы после мытья и нанесения кондиционера. На влажные волосы воск наносится легче, на сухих лучше убирает пушистость. Любые стайлинговые средства не должны соприкасаться с корнями.

Можно использовать прогрессивные методики, например кератиновое (бразильское) выпрямление волос. Кератин заполняет все поврежденные участки волос, обеспечивая их безупречный вид на протяжении 2-3 месяцев, даже при высокой влажности. После процедуры волосы нуждаются в особом уходе, а эффект напрямую зависит от профессионализма мастера.

Есть еще один вариант – полюбить свои волосы такими, как есть, махнуть рукой на бесконечную борьбу за гладкость, и научиться быть эффектной, умело пользуясь тем, чем одарила вас природа.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 3

  1. Надо же, я и не знала, что есть от этого какое-то средство. Всю жизнь два дня после мытья у меня волосы стоят дыбом — так сильно пушатся, а когда была короткая стрижка, голова была как одуванчик. Ну вообще-то, я слыхала, что помогает настойка крапивы, но моя кожа головы не любит таких вольностей и реагирует весьма болезненно: кожу стягивает, появляется перхоть. Но может, кому другому поможет.

  2. Тоже постоянно борюсь с пушащимися волосами. Феном приходится пользоваться очень редко. Так как он сильно пересушивает волосы, после чего они пушатся еще больше. А без фена укладывать очень трудно. Спасает только утюжок. Еще неплохое средство – силикон для волос. И термозащиту обеспечивает, и волосы не утяжеляет.

  3. У меня волосы от природы немного пушатся, но я уже свыклась с этим, мне даже нравится :) Феном не пользуюсь, только иногда выпрямляю утюжком с использованием термозащиты, но они всё равно могут немного пушиться. Однако я не вижу трагедии в этом, нужно любить себя в любом состоянии :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *