Последствия аборта

С первых дней зачатия в организме женщины происходят перемены. Возрастающий уровень гормонов влияет на слизистую оболочку матки, молочные железы, сосуды и нервную систему. Прерывание беременности поворачивает все изменения вспять и провоцирует сильнейший гормональный срыв. Аборт даже на самых ранних сроках, проведенный квалифицированным специалистом, не гарантирует сохранение здоровья. Фактически происходит вмешательство в работу нескольких важных органов: матки, яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза. Этим обуславливается широкий спектр осложнений, связанных с абортами.

Каждая пятая женщина после прерывания беременности сталкивается с проблемами здоровья. Организм попросту не готов к такой встряске, потому что нельзя подготовиться к аборту, и соответствующие анализы не предусмотрены в больницах.

Прерывание беременности проводится вслепую, поскольку операция не связана с введением эндоскопа или разрезом брюшины. Во время аборта может произойти: прокол стенки матки, растяжение шейки матки — эти повреждения лечатся только хирургически, иногда приводя к необходимости удаления матки.

Любая операция несет риск сильных кровотечений. Не обладая запасами крови для переливания, врачи не смогут вовремя оказать помощь пациентке. Каждый организм индивидуально реагирует на нагрузки, болезни и лекарства, в том числе, наркоз. Аллергический шок — самое опасное его осложнение.

Даже если женщине удается избежать трудностей во время аборта, то она может столкнуться с его последствиями. Наиболее часто встречаются инфекционные и воспалительные процессы, вызванные прерыванием беременности. Антибиотики, прописываемые врачами, снижают риск любого заражения. Однако минимальное несоблюдение правил гигиены или невнимательность к лечению повышают риск воспаления в матке, фаллопиевых трубах, брюшной полости и жировой ткани. Распространяясь по крови, заражение приводит к сепсису — состоянию, требующему неотложной помощи.

В процессе операции в сосудах возникают тромбы. Позже они могут приводить к развитию различных осложнений, таких как тромбозы нижних конечностей или легочная тромбоэмболия.

Ранние последствия аборта зачастую не лечатся вовремя, и это приводит к развитию поздних осложнений после операции. Слишком краткий курс антибиотиков или нераспознанная инфекция приводит к хроническому воспалительному процессу. Добираясь до придатков матки, воспаление нарушает их работу, вызывает расстройства менструального цикла, нарушает процесс созревания яйцеклетки и мешает ее прохождению по маточным трубам. Итогами подобных осложнений являются трубное бесплодие или внематочная беременность. Слизистая оболочка матки долгое время восстанавливается после аборта. Иногда менструальный цикл нормализуется только спустя три-четыре месяца. Особенно страдают нерожавшие женщины, поскольку слизистая может измениться из-за рубцов и не принимать оплодотворенную яйцеклетку. Частыми последствиями абортов являются обильные и болезненные менструации, осложненные спаечными процессами и эндометриозом.

Будущим беременностям угрожает истмико-цервикальная недостаточность или поражение шейки матки. Она становится воротами для инфекций, приводящих к разрушению плодовой оболочки, выкидышам и преждевременным родам. Проколы матки повышают риск ее разрыва во время вынашивания ребенка.

Аборт отражается на психическом здоровье женщины. После операции пациентки ощущают тяжелое чувство вины, подавленность. Частые слезы и упреки могут привести к развитию депрессии и других расстройств, влияющих на работу организма. Тяжелая психическая травма сопровождается учащенным сердцебиением, появлением мигреней и развитием гипертонии.

Больше всего аборт сказывается на гормональном балансе женщины. При неоднократном прерывании беременности повышается риск мастопатии, доброкачественных образований в матке, развития поликистоза, кровотечений и аменореи (отсутствия менструации).

Легче предотвратить аборт и его опасные последствия, чем потом обращаться к врачам для восстановления репродуктивной системы.

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. Все с ранних лет знают о том, что аборт – это вредно. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда другого решения, кроме как прерывание беременности, быть не может. Иногда лучше вообще не дать ребёнку жизни, чем растить его одной и в нищете, не дав ему возможности полноценно испытать все грани жизни.

  2. Я человек верующий и для меня аборт — самый страшный грех. Ведь это убийство даже еще не рожденного ребеночка, который не успел ни в чем провиниться, хотел жить, но его мама почему-то решила по-другому. Ситуации бывают разные, но чаще всего аборты происходят по глупости — из-за случайных половых связей, материального недостатка. Тогда лучше уж предохранятся, хоть церковь это тоже не приветствует, но все-таки это лучше, чем убийство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *