Поляника — княжеская ягода

Поляника

Ягода поляника на языке ботаников называется Rubus arcticus L, что в переводе с латыни означает «малина арктическая». Внешне поляника действительно чем-то напоминает малину, ее спелые ягоды имеют темно-малиновый цвет, а по вкусу напоминают смесь клубники с ананасом. У нее есть еще много названий: хохлянка, поленика, полуденица, моховая малина. Но больше известна она как княженика. Это старинное название ягода получила в те времена, когда собирали ее крестьяне в качестве оброка для княжеского стола. Князья по достоинству оценили изумительный вкус и аромат ягоды.

Арктическая малина предпочитает прохладный климат. Естественные места ее обитания — Сибирь, Карелия, Дальний Восток, Камчатка и Чукотка, но изредка встречается она в лесах Московской, Тверской, Ивановской и Нижегородской областей. Полянику хорошо знают в Китае, Монголии и Корее, где она получила название «мамура». Полянику-мамуру любят и заслуженно считают самой вкусной из всех северных ягод. Кроме того, она наделена ценными лечебными и оздоровительными свойствами.

Княженика относится к семейству розоцветных, представляет собой невысокий многолетний кустарничек. Листья напоминают земляничные, весной, в мае, раскрываются на ней красивые темно-розовые цветы. Осенью листья полностью отмирают, а ползучее корневище растения зимует под землей.

Несмотря на северную закалку, поляника относится к редким ягодам с капризным характером. Еще в Древней Руси пытались ее одомашнить. Освобождали от зарослей лесные поляны, сажали на них кустики, выкопанные в лесу. Но ягод собирали совсем немного. Позже полянику пытался «приручить» Мичурин, но ботанические эксперименты были неудачными, растение предпочитало жить в условиях дикой природы. Сокращение естественных мест обитания княженики в результате сведения лесов и ухудшения экологической обстановки привело к тому, что стала встречаться она еще реже, вкус этой ягоды почти забыли.

То, что не удалось Мичурину, сделали финские ботаники. В 1972 году они получили первые культурные сорта поляники, затем скрестили их с дикой поляникой с Аляски и получили сорт Яламачин с приличной урожайностью и прекрасным вкусом. В 1975 году в Финляндии вывели гибрид малины и поляники — Хейя, а в 1981 — Хейса. Нектарная малина обладала урожайностью малины, а вкус и зимостойкость унаследовала от поляники. Так поляника стала постепенно перебираться в сады. Ее выращиванием занялись и фермеры.

Полезные свойства поляники

Поляника

Поляника — настоящий природный клад витамина С. В 100 г поляники содержится от 200 до 300 мг аскорбиновой кислоты. Антоциан, лимонная и яблочная органические кислоты, фруктоза, глюкоза, дубильные вещества еще больше повышают ее ценные свойства. Она придает бодрость, повышает иммунитет, тонизирует и укрепляет организм. Водный настой ягод княженики применяют при простудных заболеваниях с высокой температурой, полосканиями из него снимают воспаления горла. Целебными свойствами обладают листья растения. Издавна их настой применяли для лечения диспепсии у детей. К уникальным свойствам княженики относится ее способность лечить детский диатез, помогать при крапивнице и других кожных аллергических заболеваниях.

Лечат княженикой ревматизм и болезни печени. Компрессы из нее обладают сильными заживляющими свойствами.

Рецепты поливитаминных чаев с поляникой

1. Тонизирующий чай можно приготовить из чайной ложки сухих листьев поляники, залитой стаканом кипятка. Дайте настояться 20 минут и пейте на здоровье.

2. Для улучшения обмена веществ в организме смешайте по две ложки листьев княженики, медуницы, добавьте три ложки листьев черники и три ложки листьев голубики, одну ложку чабреца. Полученную смесь храните в бумажном мешочке или в стеклянной банке. Заваривайте по 1 ложке на стакан кипятка. Напиток обладает поливитаминным и тонизирующим действием.

4. В качестве укрепляющего, противосклеротического и улучшающего состав крови средства пейте напиток из плодов шиповника и листьев княженики, взятых в пропорции 2:1. К готовому горячему настою шиповника (заварите в термосе с вечера) добавьте листья княженики и дайте настояться в фарфоровом чайнике примерно час. Правильно заваренный напиток должен иметь красновато-коричневый цвет.

Комментарии: 1

  1. Даже не знала, что это редкая ягода. У нас ее много. Растет обычно вперемешку с черникой. Так и собираю. А потом и варенье вместе варится. Не самая вкусная из ягод – вкус слегка водянистый. А вот чай из листьев очень люблю.