Пашмина

Пашмина

Пашминой одновременно называют тончайшую и нежнейшую шерсть, которую получают из подшерстка гималайских горных коз, и всемирно известные индийские шали из нее. Иногда пашмину путают с кашемиром и даже считают это одной и той же шерстью. На самом деле пашмину и кашемир можно получить с одного козлика, но для первой годится только шерсть с его шеи и живота, а для кашемира с других участков тела. Пашмина тоньше и деликатнее, чем кашемир, поэтому ткань из нее получается более легкой и нежной, чем кашемировая. Козы породы Carpa Hircus (их также называют «каменными козами»). Их природное место обитания — высокие горы в северном штате Индии Кашмире. Условия жизни каменных коз очень суровы: летом здесь сухо и жарко, а зимой температура понижается до -30°С. Подшесток защищает животных от холода, а в начале лета они его сбрасывают. Пастухи его бережно вычесывают, выбирают самые длинные пряди и ткут из них шали. Толщина нити в несколько раз тоньше человеческого волоса.

Пашмину, которую получают из самых-самых тонких нитей называют «ринг-пашминой». Она кажется невесомой, работа с ней трудоемка и требует особого мастерства, а вещи из ринг-пашмины ценятся выше всех остальных. Добавки в настоящей ринг-пашмине никогда не используют.

Издавна шали из пашмины высоко ценились в Индии и считались достойными представителей высших индийских каст и императоров. Их расшивали золотыми нитями и украшали драгоценными камнями.

В Европе о пашминах узнали благодаря Наполеону. После победоносного похода в Египет императору среди других даров преподнесли пашмину, а он подарил ее своей Жозефине. Необыкновенная шаль буквально очаровала Жозефину и влюбила в себя. Вскоре у Жозефины появилась целая коллекция великолепных шалей, они вошли в моду при дворе, а затем пополнили гардеробы всех европейских правителей. Их стали передавать по наследству вместе с фамильными драгоценностями.

ПашминаПашмина оказалась вещью на все времена: она прекрасно вписалась в моду ХХI века. Женщина в шали-палантине из пашмины очаровательна и романтична. Шаль замечательно смотрится и с вечерним платьем, с классическим деловым костюмом, с любой блузкой.

Есть две проблемы, связанные с пашминой. Первая — покупка настоящей вещи, а не подделки. Вторая – уход за ней.

Цена настоящей пашмины не может быть маленькой и доходит до нескольких тысяч долларов. Обратите внимание на края и бахрому пашмины – если они неровные, значит, это не подделка, платок изготовлен вручную. Кстати, машинная пашмина служит меньше ручной, поскольку изнашивается быстрее из-за натяжения нитей. Еще один оригинальный способ удостовериться в подлинности пашмины — понюхать ее. Настоящая будет иметь запах животного. Ничего страшного, он уйдет, зато вы будете довольны своей покупкой. Если вам предлагают шаль по бросовой цене, это подделка пашмины. Увы, ими наводнен рынок.

Пашмина боится холодной и горячей воды, поскольку деликатная структура шерстяного волокна в ней разрушается. Если нет возможности обеспечить сухую чистку, пашмину стирают в воде, температура которой составляет 20-25 градусов. В качестве моющего средства лучше всего использовать детский шампунь высокого качества без каких-либо добавок. Вещь никогда не выжимают. Лучше всего свернуть ее в виде трубочки в чистую простыню, слегка отжать, а затем распрямить и уложить для досыхания на горизонтальную поверхность, можно на открытом воздухе, но так, чтобы на изделие не падали прямые солнечные лучи.

Комментарии: 5

  1. 5 лет тому назад мне подруга из США отправила в подарок пашмину голубого цвета. Я ею начала пользоваться только с прошлого года. Пашмину я использую зимой в качестве головного убора, так как я не любительница шапок. Смотрится оригинально и стильно.

  2. Как всё-таки здесь интересно. Я вот даже слова-то такого никогда не слышала — пашмина. Хотя может быть и видела её. Посмотреть бы «в живую». мне кажется это что-то сродни палантину. а если это так, то они бывают действительно очень красивые, а что удобные, так это даже обсуждению не подлежит.

  3. на фотографиях — не пашмина! у настоящей пашмины не может быть бахромы, это связано с особенностями нити. Если есть бахрома — то, скорее всего, есть добавление шелка или еще чего.

  4. Катрин, возможно Вы и правы. Только вот на фотографиях из интернет магазинов везде бахрома, поэтому оставлю все, как есть.

  5. Пашмина, она же палантин. Ношу зимой вместо шапки — и уши в тепле, и красиво. У меня самая любимая — голубая пашмина с золотистым рисунком, была куплена в Индии 3 года тому назад. Такое впечатление, что оно вечная. Не растягивается, не садится и не выцветает после стирок.