Остроконечные кондиломы

Кондиломы или половые бородавки — это не только эстетическая проблема, способная пошатнуть нормальную жизнь женщины. Известно, что вирус папилломы человека (ВПЧ) присутствует в организме у трети молодых и здоровых людей. Однако не всегда он провоцирует неправильное деление эпителиальных клеток и появление бородавок.

Многие женщины полагают, что остроконечные кондиломы — удел тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь, курит и злоупотребляет алкоголем. Но бородавки на половых органах могут возникнуть у каждой. Активность вируса папилломы человека зависит от силы иммунитета, состояния половой системы, желудочно-кишечного тракта и гормонального баланса. Конечно, чаще всего заражение происходит половым путем, но женщины могут «подцепить» вирус, пользуясь общими полотенцами, посещая пляжи и бани.

На протяжении двух-трех месяцев ВПЧ развивается в организме, не проявляя себя. При малейшем переохлаждении, сильном стрессе, любой другой болезни, а также при долгом употреблении оральных контрацептивов могут появиться кондиломы. Строгие диеты, нехватка витаминов лишают организм поддержки, и ВПЧ пробуждается. Женщины беременные и страдающие дисбактериозом влагалища попадают в зону риска для развития кондилом.

Мелкие травмы при половых актах ослабляют слизистые. Неудобные стринги и жесткий трикотаж повреждают кожу, и она легко захватывается вирусом. Чаще всего кондиломы образуются на внешних половых органах (малые и большие половые губы). Их женщина замечает сама, поскольку высыпания, напоминающие цветную капусту, зудят и раздражаются из-за узкого белья. Наросты на стенках влагалища или шейке матки обнаруживает только гинеколог, потому единственное средство — регулярные осмотры на кресле. Заподозрить возникновение сыпи можно по болям внизу живота и неприятным ощущениям при мочеиспускании, что, конечно, зависит от места образования кондилом.

Консультация у врача обязательна, поскольку ВПЧ связывают с риском рака шейки матки. Только два типа вируса (16 и 18) ответственны за онкологический недуг. Для их подтверждения или исключения гинеколог назначит ряд анализов: мазок на цитологию, ПЦР-диагностику, кольпоскопию и даже гистологическое обследование (исследование кусочка папилломы).

Коварство ВПЧ заключается в том, что в латентном состоянии вирус плохо поддается диагностике. Однако иммуноферментный анализ (кровь на антитела) выявит даже застарелые его «следы».

Кондиломы нужно удалять обязательно. Они повышают риск заражения партнеров и близких людей, воспаляются и быстро распространяются, создавая психологический дискомфорт. Делать это надо лишь в больничных условиях. Избавиться от кондилом дома можно, тем более, в интернете люди делятся различными советами по этому поводу. Однако они не упоминают о том, что самостоятельное освобождение от наростов может привести к заражению, образованию гнойников или сильному разрастанию бородавок.

К сожалению, врач также не способен избавить женщину от риска рецидива болезни. ВПЧ остается в организме на всю жизнь, и только от состояния иммунитета будет зависеть повторное знакомство с кондиломами. Их замораживают жидким азотом (криодеструкция), срезают скальпелем, лазером, радиоволнами или прижигают лекарствами. Врачи современных клиник чаще всего склоняются к лазерному и радиоволновому лечению, поскольку эти методы обеспечивают стерильность и не оставляют шрамов. При незначительных высыпаниях врач может прописать крем (имиквимод), но тогда срок лечения затянется до нескольких месяцев.

Рецидивов избежать сложно, а для их профилактики врачи назначают иммуностимулирующие препараты (амиксин, циклоферон). Защитит от кондилом здоровый образ жизни: полноценное питание, физические нагрузки, отказ от сигарет и алкоголя. Нужно постараться избегать стрессов, переутомлений и переохлаждений — факторов, снижающих иммунитет.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *