Можно ли забеременеть во время месячных

Приход месячных означает конец волнениям, вызванным задержкой после незащищенного полового акта. Полагаясь на календарный метод, женщины позволяют себе расслабиться перед менструациями, после и даже во время них. Лишь для некоторых пар близость во время критических дней остается под запретом. Испробовать ее доводилось хотя бы раз каждой женщине. Многие из них попадали в «ловушку» календарного метода и неожиданно обнаруживали беременность. Но только единицы сталкивались с зачатием во время менструации. Однако вопрос тревожит женщин и поныне: можно ли забеременеть во время месячных?

Гинекологи не исключают этого, хотя настаивают на очень низкой вероятности. Овуляция и зачатие — то, ради чего женщины ежемесячно проходят через цикл, начиная с 13-15 лет. Менструальное кровотечение — сигнал о гибели яйцеклетки и новом витке изменений в организме, предшествующих подготовке к возможному зачатию. Не зря отсчет менструального цикла начинается с первого дня кровотечения. Отторжение набухшего кровью и питательными веществами эндометрия не способствует зачатию. Но в последние дни месячных (когда зачастую и происходят половые акты) сперматозоиды имеют все шансы на то, чтобы задержаться в половых путях и дождаться овуляции. Но это происходит не всегда. Известно, что лишь к 12-14 дню фолликул созревает и выпускает яйцеклетку. Расчеты справедливы для стандартного цикла, длящегося 28 календарных дней, и для регулярных менструаций. Но зачастую менструации преподносят сюрпризы: любые отклонения от цикла в пять дней и более — свидетельства гормональных сбоев.

Нарушения менструального цикла превращают календарный метод контрацепции в минное поле для тех, кто старается избежать зачатия именно так. Стрессы, инфекции, смена погоды и режима питания, физические нагрузки и медицинские манипуляции — все это отклоняет привычные графики от нормы. Гормональные колебания на уровне гипофиза, отсылающего сигналы ритмично и в зависимости от фазы цикла, отвечают за различные нарушения: задержки месячных, усиление или уменьшение кровотечений. Узнать о раннем наступлении следующей менструации женщина может только по факту. Предугадать преждевременную овуляцию также невозможно. Но подозрения должны вызывать непродолжительные циклы и длительные кровотечения. Именно после них наступает очередной короткий цикл, и овуляция, как правило, происходит уже на 6-10 день. Сперматозоиды, попавшие во влагалище женщины на третий или четвертый день цикла, могут спокойно «дожить» до созревания яйцеклетки и спровоцировать зачатие.

Созревание двух яйцеклеток за один месяц — явление довольно редкое. Обычно это «свойство» женщины получают в наследство от матери, но не всегда знают о нем. Внеплановое появление второй половой клетки в маточной трубе — риск для нежелательной беременности.

Зачатие во время месячных опасно и тем, что женщина узнает о беременности только спустя месяц, столкнувшись с задержкой. Она будет продолжать вести привычный образ жизни, например, принимать алкоголь или лекарства, а это способно вызвать отклонения в развитии плода.

Подозревая о зачатии во время месячных, женщина может использовать тест на беременность уже через две недели после полового акта. Первые клетки зародыша в это время начинают вырабатывать гормон, называемый хорионическим гонадотропином. Он попадает в мочу или в кровь женщины и обнаруживается анализами или экспресс-тестами.

Отвечая на вопросы о зачатии во время менструации, гинекологи могут запретить пациенткам незащищенные половые акты в критические дни. Врачи не рекомендуют заниматься сексом во время месячных, потому что кровь создает благоприятные условия для размножения микробов. К тому же инфекция может попасть во влагалище и матку вместе со сперматозоидами. Во время менструации женщина должна тщательно соблюдать правила личной гигиены. Планируя половой акт во время месячных, нужно позаботиться об использовании презервативов и обязательном посещении ванной комнаты.

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. Не смотря на то, что календарный метод контрацепции ненадежен, женщины продолжают им пользоваться. Моя подруга тоже думала, что во время критических дней не забаременнеть. В итоге – тройня, родила буквально три дня назад. Так что, девочки, не стоит играть с огнем.

  2. Да, раннюю овуляцию еще никто не отменял. Шансы зачать ребенка во время месячных, особенно в последние дни, очень даже высоки. К тому же бывает, что иногда за один цикл созревает две яйцеклетки: в правом и в левом яичниках. Одна из них выйдет раньше или позже положенного срока, что может привести к беременности при незащищенном половом контакте в так называемые «неплодородные дни». Надо об этом помнить, особенно молоденьким девочкам или тем, кто еще не совсем уверен в своих отношениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *