Микоплазма

Развивается фармацевтическая индустрия, но и микроорганизмы не стоят на месте. Они быстро приспосабливаются к новым условиям, становятся коварнее и избегают действия лекарств. Микоплазмы, открытые сравнительно недавно, посеяли страх женщин перед обследованиями и длительным лечением. Этот особый мелкий организм соединил в себе свойства вирус, бактерии и грибка. Он внедряется в клетки слизистых оболочек и паразитирует за счет них, но обладает собственным ДНК и РНК. Эти особенности обуславливают проблемы с обнаружением микоплазмы — подходящее оборудование появилось в России только в последние десять лет. Мамы и бабушки не слышали о ПЦР-диагностике или методе полимеразной цепной реакции. Они жили без микоплазмы, потому что обычный мазок на флору бессилен при ее выявлении. Существует несколько видов этих паразитов, и только два из них (M. hominis, M. genitalium) наиболее часто появляются в результатах мазка. Ученые до сих пор спорят о необходимости лечения микоплазм, поскольку считают их условно-патогенной микрофлорой. То есть, микробы живут в слизистых влагалища постоянно, и только в особых случаях приводят к заболеваниям. Чаще всего они объединяются с хламидиями, гонококками, герпесом, трихомонадами и гарденеллами, провоцируя кольпиты (воспалительные процессы во влагалище), поддерживая эрозии шейки матки. Поскольку микоплазма может годами не проявлять себя, то женщины обращаются к гинекологу лишь тогда, когда инфекция воздействует на слизистую. Тогда у пациенток могут появляться обильные выделения без цвета и запаха, зуд половых органов, неприятные ощущения при половом акте. Зачастую микоплазма обнаруживается при циститах и уретритах, особенно если болезни обостряются при каждом переохлаждении или активной половой жизни.

Передается микоплазма при незащищенных половых актах, после гинекологических осмотров (если инструменты не прошли основательную дезинфекцию). Не стоит упускать из виду непрямую передачу инфекции: при использовании чужого белья, примерках купальников. Иногда микоплазму выявляют у женщин, не имеющих никаких жалоб. Одни гинекологи считают, что в этом случае ее лечить не нужно. Другие полагают, что микоплазма, как скрытая инфекция, действует очень тихо и проявляется позже, проникая в ткани матки, яичников и фаллопиевых труб. Чаще всего выбирать приходится именно врачу, будучи уверенным в том, что микроб может вызвать проблемы со здоровьем. Считается, что лечение нужно назначать только в отдельных случаях. Например, когда при осмотре обнаруживается воспалительный процесс. Или при выявлении иммуноферментным анализом (ИФА) антител к микоплазмы, по уровню превышающих 104 ЦОЕ/мл. ИФА является чувствительным к любым проявлениям инфекции, поскольку иммунитет начинает работать сразу, как только микробы попадают в организм. Данный анализ может указать на острый воспалительный процесс (если выявлены антитела IgM+, IgG-) или прошло повторное заражение (если IgM+, IgG-). Избавляться от инфекции надо беременным и женщинам, ожидающим проведения медицинских процедур, таких как операции, установка внутриматочной спирали, лечение эрозии шейки матки, специфические обследования (например, при выявлении причин бесплодия).

Антибиотики способны уничтожить микоплазму, но с каждым их применением инфекция становится устойчивее. Чтобы обеспечить целенаправленность и результативность лечения, делают развернутую антибиотикограмму. Так определяется чувствительность микоплазмы к конкретным препаратам.

Острый воспалительный процесс во влагалище, вызванный данной инфекцией, запускать не стоит. При дальнейшем развитии микоплазма провоцирует эндометрит, аднексит и сальпигит, а плачевным их итогом становится бесплодие. На его приближение могут указывать обильные и длительные менструации, кровотечения посреди цикла.

Заподозрив у себя микоплазму, женщина должна обратиться к гинекологу. Хотя лучшим средством от любых гинекологических проблем является профилактический осмотр.

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. У меня при беременности поставили микоплазму выше уровня нормы немного и хроническую форму. Но каких-то признаков и недомоганий в области половых органов абсолютно не было. Врач после родов прописывал антибиотики, пропила курс. Сдала анализ, показатели были прежними. Инфекция так и не исчезла, пока ничем себя не проявляет. Лучше всего наверно, как можно чаще посещать врача и сдавать все необходимые анализы. Тогда можно лечить все на начальных стадиях развития.

  2. При планировании беременности была обнаружена эта зараза. Мой гинеколог назначил нам курс лечения вместе с мужем. Инфекция довольно живучая, поэтому и нужен курс лечения антибиотиками, иммуностимулирующими препаратами и т.д По времени занимает больше месяца. Все сделали и эта зараза от нас отстала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *