Менструальный цикл

Каждый месяц в организме женщины происходят изменения, связанные с подготовкой к зачатию. На протяжении 28 дней под контролем гипоталамуса в кровь попадает тот или иной гормон, чем определяется фаза менструального цикла. Затем команды принимает гипофиз — главная железа внутренней секреции, управляющая выработкой гонадотропных гормонов. Фолликулостимулирующий гормон нужен для созревания одного из нескольких тысяч фолликулов в яичниках. Первая фаза цикла связана с ростом единственной яйцеклетки, необходимой для зачатия. Эстроген, вырабатываемый фолликулом, готовит тело женщины к беременности вплоть до дня овуляции. За созревание женской половой клетки отвечает лютеинизирующий гормон гипофиза. В середине цикла яйцеклетка покидает лопнувший фолликул и направляется в маточную трубу. Там в ожидании сперматозоидов она формирует желтое тело, выделяющее прогестерон.

Гормоны работают на каждом этапе подготовки к беременности. Эстроген готовит слизистую матки для закрепления оплодотворенной яйцеклетки. Именно он обеспечивает активность, высокую работоспособность женщин в первой фазе цикла. Овуляция настраивает организм на зачатие, повышает сексуальное влечение. После нее в силу вступает гормон беременности — прогестерон. Он приносит женщинам спокойствие, сонливость, ухудшение внимания и памяти. Под его влиянием набухают молочные железы, незначительно растет вес, появляются отеки на ногах. Прогестерон влияет на мускулатуру матки и накапливает вещества, участвующие в развитии зародыша. Он же определяет повышение температуры, измеряемой в прямой кишке, для определения безопасных дней или дней возможного зачатия (при календарном методе контрацепции). Яйцеклетка живет всего 24 часа, но оплодотворение возможно еще на протяжении шести суток. Желтое тело функционирует только 14 дней, и потому под конец менструального цикла уровень прогестерона резко снижается. Следом падают значения на температурном графике за три-четыре дня до менструации.

Матка отторгает разросшийся эндометрий (внутренняя слизистая оболочка тела матки), и так начинается кровотечение. Гормоны, тем временем, запускают очередной менструальный цикл и созревание яйцеклетки. Слизистая матки отслаивается неравномерно, потому менструация продолжается от трех дней до пяти. За это время женщина «теряет» до 100 мл крови, но здоровый организм с легкостью восполняет запасы. Нормальный менструальный цикл не вызывает слабости, сухости кожных покровов, головокружение и бледности — это признаки развития анемии.

Современные гигиенические средства помогают спокойно пережить менструацию. Выбор тампона или прокладок зависит от предпочтений женщины, но менять и те и другие необходимо каждые 5-6 часов.

Женщины знают о том, что менструальное кровотечение меняет привычный образ жизни. В случае сильных болей и постоянной усталости лучше избегать тяжелых нагрузок. Это касается женщин, выполняющих физические упражнения регулярно. Менструация затрагивает и рацион питания. Гинекологи советуют в эти дни отказаться от сладкого, соленого и острого. Предпочтение надо отдавать овощам и фруктам, а также продуктам с высоким содержанием магния и кальция — они снимают боли и утомление.

Гигиена особо важна во время менструации, поскольку приоткрытая шейка матки является воротами для нежелательных инфекций. Сексом в критические дни хорошо бы заниматься с презервативом. Женщина должна посещать ванну два раза в сутки обязательно, хотя желательнее делать это при каждой смене гигиенического средства. Стоит избегать слишком горячей или холодной воды в эти дни, поскольку возможны спазмы и усиление кровотечения. Купание в бассейнах и общественных водоемах надо отложить из-за возможного попадания микробов.

Менструация иногда приносит много хлопот, вызванных задержками, чрезмерными болями внизу живота, кровотечениями посреди цикла. Нервная и эндокринная системы крайне чувствительны к стрессам, переутомлениям, голодовкам. Менструальный цикл — индикатор женского здоровья, о чем не стоит забывать, посещая гинеколога для профилактики заболеваний.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *